Почему не вывозят мусор?

18.09.2012
3868

На горячий телефон сайта Урал56.Ру позвонила жительница дома по улице Елшанской. Орчанка жалуется на плохую уборку контейнерных площадок недалеко от своего дома.

За разъяснением корреспонденты сайта Урал56.Ру обратились в пресс-службу УЖКХ.

Здесь нам пояснили, что  сухую траву, которую местные жители приносят со своих огородов, сложно отнести к твердым бытовым отходам. Не смотря на это, жители считают, что специалисты МУП «САТУ» должны вывозить и траву, и мешки со строительным мусором.


Кстати, такая же ситуация сложилась и на перекрестке улиц Елшанской и Тагильской, где стоят два пустых мусорных контейнера, а рядом с ними лежат спиленные ветки.

Как рассказала пресс-секретарь УЖКХ Юлия Расейкина, вывоз крупногабаритного мусора не включен в тариф на вывоз мусора. Это касается и стихийных свалок. За 7 месяцев 2012 года работники МУП «САТУ» бесплатно вывезли 58 тыс. кубических метров крупногабаритного мусора.

Кроме того, по словам Юлии Расейкиной, чтобы убрать ветки с контейнерной площадки, необходимо использовать дополнительную технику, так как в мусоровоз они не вмещаются, а это дополнительные затраты. Ситуацию осложняет и задолженность населения перед «САТУ». На 1 сентября 2012 года она составляет более 12 миллионов рублей.

 
С начала текущего года МУП «САТУ» живет только на те средства, что получает от населения частного сектора за сбор и вывоз ТБО, согласно установленного норматива в 1,5м³. Фактическая же норма образования ТБО в частном секторе на сегодняшний день составляет более 2,5 м³.

По информации пресс-службы УЖКХ, в связи с тем, что норматив в несколько раз меньше действительного объема мусора, средств на его вывоз не хватает.


Также из-за этого у предприятия нет возможности обновлять свой автопарк. По причине износа мусоровозы часто ломаются и не всегда выходят в рейс.

Вот и получается, что качество работы МУП «САТУ» зависит как от сознательности населения, так и от необходимости увеличения норм накопления ТБО с включением в тариф сбор и вывоз крупногабаритного мусора.  

И с наступлением осени, когда завершается уборка и обработка урожая, подобные проблемы вокруг контейнерных площадках остаются актуальными.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
18.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел