29 марта 2024 • Пт • 14:50

В Оренбурге открыли памятник Черномырдину

03.09.2012
9640

В Оренбурге открыли памятник Черномырдину.

Памятник установлен у входа в здание завода ООО «Газпром добыча Оренбург», первым гендиректором которого когда-то был Черномырдин, - сообщает пресс-служба губернатора.


На открытии памятника, приуроченном к Дню работников нефтяной и газовой промышленности, выступил глава Оренбургской области Юрий Берг, который назвал Черномырдина примером подлинного патриотизма и верности гражданскому долгу. На мероприятии присутствовали и другие высокопоставленные гости, в том числе председатель парламента области Сергей Грачев и глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

В настоящее время в родном селе Черномырдина Черный Отрог также ведется строительство учебно-воспитательного и историко-мемориального комплекса в память о политике. Этот комплекс будет включать в себя среднюю школу, детский сад, спортзалы, бассейн, крытый каток, а также музей Черномырдина. В музее будут собраны тысячи экспонатов – документов и подлинных личных вещей Виктора Степановича, здесь же будут установлены автомобили из его личной коллекции, среди которых полуторка, на которой когда-то работал его отец.



Строительства историко-мемориального комплекса взяло на себя ОАО «Газпром», заказчиком стройки выступает ООО «Газпром добыча Оренбург». Этот грандиозный проект предварительно оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Виктор Черномырдин был первым премьер-министром России. Он занимал пост главы правительства при Борисе Ельцине с 1993 по 1998 год. В Советском Союзе Черномырдин занимал посты замминистра, а затем министра газовой промышленности, в 1989-92 годах был председателем правления «Газпрома». В 2009 - 2010 годах был советником президента России Дмитрия Медведева.

Черномырдин умер 3 ноября 2010 года. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел