Юрий Берг: «Без сладкой бормотухи дети обойдутся»

18.08.2012
7989

В блоге губернатора Оренбургской области Юрия Берга появилась запись, посвященная алкогольным газированным энергетическим напиткам.

Это ответ на письмо орчанина специалиста нарколога Игоря Журавлева:


Вот что считает по этому поводу губернатор Юрий Берг:

Пока был в отъезде, получил открытое письмо врача-нарколога, который бьет тревогу по поводу продажи без ограничений слабоалкогольных напитков – в том числе подросткам. А вчера в машине слышал, что эту тему обсуждали и на «Эхо Москвы». Я свою позицию не скрывал – я сторонник жестких ограничений всего, что может пагубно влиять на здоровье детей. С этим можно спорить, разводить демагогию о том, что запретами ничего не решить и люди всегда найдут, как их обойти, но пока еще никто не отменял силы соблазна и массового чувства, которому так подвержен человек в переходном возрасте. И кому нужны эти провокации?

Я дал поручение юруправлению посмотреть правовую сторону возможных ограничений. А параллельно поговорил с областными специалистами-наркологами. Они подтвердили
точку зрения Игоря Журавлева. Такие напитки действительно считают алкогольными газированными энергетическими напитками. Содержание спирта там до 7%. Помимо воды и сахара, в их состав входят компоненты, которые во многих европейских странах вообще запрещены к потреблению.

Юристы посмотрят, почему эти напитки не попали под общие нормы законодательства. Если потребуется – попробуем разработать областной документ. Хотя меня уже сейчас предупреждают, что в каком-то регионе уже была подобная попытка и производители выиграли все суды, признав запреты незаконными. Но если будет общественная поддержка, думаю, есть смысл попробовать. Доступными должны быть спорт, образование, кинотеатры, родительская любовь. А без сладкой борматухи в красивой банке наши дети вполне обойдутся.


Согласны?



Напомним, 13 августа на Комсомольской площади Орска активисты группы «Трезвый Орск» провели пикет в поддержку запрета продажи слабоалкогольной продукции в Архангельской области и Краснодарском крае. Молодые орчане возмущены судебным процессом, проходящим там, и выражают поддержку властям края.


Члены «Трезвого Орска» и другие неравнодушные жители нашего города предлагают запретить продажу слабоалкогольной продукции и в Оренбуржье, а также ввести зоны, абсолютно свободные от алкоголя. Ребята провели сбор подписей в поддержку своей идеи и подготовили обращение к депутату Законодательного собрания Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
18.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел