Вчетвером мальчишки разгромили 20 могил

4098

В Оренбургской области задержаны молодые люди, которые подозреваются в разгроме кладбища.

Во вторник, 5 июня, сотрудники ОМВД России по Новоорскому району раскрыли преступление, повергшее в шок жителей села Чапаевка: на православном кладбище четверо жителей села разгромили около 20 могил. Полицейские в течение двух дней вышли на преступников, которые признались в содеянном. Ими оказались трое несовершеннолетних (мальчики девяти, десяти и двенадцати лет), а также 18-летний подросток, который и стал зачинщиком.



Мальчишки признались, что первоначально отправились на кладбище ради развлечения: собрать на могилах конфеты и сигареты. Затем, поддавшись на уговоры своего старшего товарища, стали срывать с железных надгробий кресты и звезды, выламывать ограждения, катаясь на калитках. Войдя в азарт, могилы громили без разбора. Часть «трофея» - предположительно около 40 килограммов металла - сложили за оградой кладбища, планируя вернуться за ним вечером, но побоялись.

Как отмечают полицейские, все трое малолетних школьников из вполне благополучных семей. На вопрос, что побудило их громить кладбище, не находят ответа даже их родители, они сами в шоке от случившегося.

Восемнадцатилетний подросток, зачинщик преступления, сначала не признавался в содеянном, но позднее написал явку с повинной. Он воспитывался в неполной семье, проживает отдельно от матери с бабушкой и дедушкой, мама вместе с отчимом живут отдельно. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Скорее всего, вся ответственность за совершенное злодеяние ляжет на него. За действия несовершеннолетних школьников будут отвечать родители, - их оштрафуют за плохое исполнение родительских обязанностей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел