Орчане улетели в Стокгольм

17.05.2012
3318

17 мая  в Стокгольме и Хельсинки пройдут четвертьфинальные поединки чемпионата мира по хоккею с шайбой. Среди многотысячной аудитории «Глобен Арены» на игре Россия – Норвегия будут присутствовать и четверка от ХК «Южный Урал» - это генеральный директор хоккейного клуба и директор дворца спорта «Юбилейный»  Олег Пивунов, главный тренер команды мастеров Орска Евгений Зиновьев, заместитель директора ДЮСШ-4 Владимир Бакштанин и старший тренер ДЮСШ-4 Александр Шарыпин.

Наставник ХК «Южный Урал» планирует принять участие и в семинаре для тренеров, на котором будут присутствовать, и выступят с докладами всемирно известные специалисты из Канады, США, Швеции, Чехии, России и других стран.

Планируется, что орская делегация  посетит не только четвертьфинальные матчи в Швеции, но  и затем отправится в Хельсинки, где четыре сильнейшие сборные мира продолжат борьбу за чемпионское звание.

Тем временем 15 мая завершились  игры в двух группах «А» и «В», после которых окончательно стало ясно, кто составит четвертьфинальные пары. После победы чехов над немцами со счетом 8:1 определился и соперник россиян – им  стала сборная Норвегии, занявшая с 13 очками четвертое место в группе «В». Сборная России с 21 очком стала победительницей этой группы. В группе «А» первое место заняли канадцы, которые в заключительном туре  переиграли  белорусов со счетом 5:1, набрали в итоге 19 очков.

Пары четвертьфиналистов выглядят так:
  • Канада – Словакия, игра начнется в 14:00 час. по московскому времени
  • Россия - Норвегия    (16:45 час.)
  • США     - Финляндия    (19:30 час.)
  • Швеция - Чехия    (22:15час.)

В полуфинале победитель пары Россия – Норвегия скрестит клюшки с победителем пары США – Финляндия.

На нынешнем чемпионате мира сборная России уже в группе одержала победу над норвежцами – 4:2. Соперник не входит в элиту мирового хоккея, но в составе команды немало мастеровитых игроков. Взять того же форварда Патрика Торесена, который  вышел в  лидеры спора бомбардиров чемпионата мира по хоккею, в последней  игре с датчанами Торесен забил гол и отдал три результативные передачи. Всего в семи матчах чемпионата мира норвежский форвард набрал 16 очков (6 шайб и 10 передач). Теперь он опережает нашего Евгения Малкина на два очка.

Вместе с тем специалисты из России оптимистичны в прогнозах по четвертьфинальному матчу. Так, Сергей Михалев, бывший наставник уфимского «Салавата Юлаева», сказал буквально следующее:  «Я не вижу, за счет чего Норвегия могла бы победить в данной ситуации. Сборная России показала себя. Не бросало ее ни в жар, ни в холод. Качество игры у нас повышалось. Норвежцы постараются нейтрализовать наши лучшие качества, но, честно говоря, я думаю, что мы должны обыграть их. При всех делах, мы должны проходить их!»