Алишер Усманов - самый богатый бизнесмен России

12676

Совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов стал самым богатым предпринимателем России. Его состояние оценивается в 20,1 миллиарда долларов. Это следует из рейтинга самых богатых людей планеты, составленного Bloomberg.

Агентство отмечает, что в двадцатке наиболее состоятельных бизнесменов мира не оказалось ни одного жителя России. Место Усманова в общем списке не уточняется. Кроме «Металлоинвеста», согласно данным рейтинга, российскому предпринимателю принадлежит 5,5 процента акций Facebook и доля в Digital Sky Technologies.

Список богатейших людей мира возглавил мексиканский бизнесмен Карлос Слим, состояние которого было оценено в 68,5 миллиарда долларов. Второе место досталось американскому миллиардеру Биллу Гейтсу, которому принадлежат активы на 62,4 миллиарда долларов. За год состояние обоих предпринимателей выросло на 11%.

Третье место занял американский инвестор Уоррен Баффет с 43,8 миллиарда долларов. Четвертым в списке является основатель сети мебельных магазинов IKEA Ингвар Кампрад, которому принадлежит 42,5 миллиарда долларов. Он же стал самым богатым европейцем. Пятое место досталось французу Бернару Арно, который владеет компанией Moet Hennessy Louis Vuitton. Его состояние составляет 42,3 миллиарда долларов.

Самым богатым жителем Азии стал индийский предприниматель, основатель Reliance Industries Мукеш Амбани. Его состояние оценивается в 26,8 миллиарда долларов, предприниматель занимает 11-е место. Больше остальных удалось увеличить свой капитал бразильцу Айке Батишта, владеющему нефтяным бизнесом. Он занимает 10 место. За прошлый год его состояние выросло на 32% до 29,8 миллиарда долларов.

Рейтинг Bloomberg по мировым персонам в целом совпадает с опубликованными в апреле 2011 года данными журнала Forbes. В то же время, издание называло самым богатым человеком России владельца НЛМК Владимира Лисина. Его состояние оценивалось в 24 миллиарда долларов. По данным Forbes, Усманов занимал шестое место с 17,7 миллиарда долларов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел