Оренбурженке провели уникальную операцию

2386

Впервые в России проведена уникальная операция по пересадке комплекса «сердце-легкие». Донорские органы получили две тяжелобольные молодые женщины в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им.В.И.Шумакова. Операции провел директор центра, член- корреспондент РАМН Сергей Готье.

Трансплантация комплекса «сердца-легкие» была выполнена 28-летней пациентке из Оренбурга. Вскоре состоялась и другая аналогичная операция, которая была сделана 27-летней женщине. Она также получила не только донорское сердце, но и оба легких. Обе операции прошли успешно. Первая пациентка на этой неделе будет выписана из клиники. Маму с нетерпением ожидает дома вся семья, особенно ее 10-летняя дочка. Вторая прооперированная пациентка пока находится в клинике.

Первые операции в мире по пересадке комплекса «сердце – легкие» хирурги пытались проводить еще в 60-е годы ХХ века. Однако больные погибали в течение нескольких дней после операции. Затем на долгие годы врачи отказались от попыток одновременно пересадить легкие и сердце. Данное направление получило постепенное развитие на Западе в последние 20 лет. В России до сих пор таких операций не было, а пациенты, нуждавшиеся в такой трансплантации, были вынуждены искать помощь за рубежом.

Источник: ИТАР ТАСС




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел