Россияне отмечают День народного единства

7258

Сегодня, 4 ноября,  россияне отмечают День народного единства.

Праздник отмечается с 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».



По данным опроса ВЦИОМ, праздновать День народного единства планирует каждый третий россиянин. 12% опрошенных пока не решили, как проведут этот день.

Точное название праздника смогли вспомнить лишь 8% респондентов, тогда как в 2010 году верный ответ дали 10% опрошенных. Вместо этого россияне все чаще стали называть 4 ноября Днем единения (11%).

8%ошибочно считают, что 4 ноября мы празднуем День независимости России, 4% — День согласия и примирения, 2% — День Конституции, 1% — День октябрьской революции.

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником.



Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В Орске День народного единства отметят праздничной программой, ознакомиться с которой можно на сайте администрации Орска. Помимо этого, в 13.00 на Комсомольской площади Комитет по дела молодежи организует флешмоб для студентов.

По материалам calend.ru и Ведомостей



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел