Оренбургские садоводы написали письмо Президенту

25.07.2011
4769
В Оренбурге представители  КПРФ провели митинг в защиту прав дачников. По итогам митинга принята резолюция.

Губернатору Оренбургской области
Ю.А. Бергу
главе г. Оренбурга
Ю.Н. Мищерякову
 

Мы, садоводы и огородники г. Оренбурга, как и миллионы россиян получили в советское время свои садово-огородные сотки на совершенно законных основаниях. Получили от исполкомов, профсоюзов, заводов, колхозов.

Но сменился социальный строй, и теперь капиталистическая власть одним махом объявила эти права собственности несущественными. Перестройка разрушила колхозы и совхозы, основу личного подсобного и дачного хозяйства. Попытка создать законодательную базу с опорой на мелкого фермера-буржуа привела к развалу сельского хозяйства.

Теперь еще и дачников пытаются лишить их участков. Как можно расценивать такую политику? Откуда это желание оторвать человека от земли и засунуть в бетонные клетушки? Использование земли сегодня стало преступлением, а крестьяне и дачники - преступниками. Вот если бы вы завладели нефтяным месторождением, заводом или, на худой конец, парой сотен гектаров в условиях постперестроечного беззакония, то к вам претензий нет, вы - уважаемый гражданин!



Но если вы получили за свой труд участочек в несколько соточек, вы – преступник! Однако наше новое государство, отличающееся повышенной гуманностью, готово вас «амнистировать». Напомним, что вообще-то амнистия – это освобождение от уголовного наказания. Так вот, миллионы граждан нашей страны практически уравняли с боевиками, которым также периодически объявляют амнистию.Однако уравняли, так сказать, не совсем. Боевик, настрелявшись вдоволь, может спуститься с гор, и его прощают, не прося с него денег.
 

Другое дело – бедолаги дачники, которых «амнистируют» лишь после того, как они выложат десятки тысяч рублей. Так что же представляет собой эта пресловутая «дачная амнистия»? Чтобы заново на «законных основаниях» оформить в собственность свой
дачный участок, нужно:

1. Посетить 11 органов и служб.
2. Собрать около 15 справок.
3. В среднем 28 дней посвятить очередям.
4. Заплатить разным структурам от 15 до 40 тысяч рублей (без учета неофициальных платежей).

Таким образом, дачник теряет время, нервы и деньги, деньги и еще раз деньги. Кому тогда это выгодно? Понять довольно просто: только официальные платежи в сумме 15-40 тысяч рублей с каждого дачника, а их около 40 миллионов, дают астрономическую сумму — не менее 30 миллиардов долларов США.



В результате только официальный бюджет «дачного» проекта превысит стоимость всех некогда разрекламированных национальных проектов, вместе взятых. Неудивительно, что почти за год действия «амнистии» воспользовались этим «заманчивым» предложением
только 238 тысяч человек, т.е. около 0,5% дачников. При всей чудовищности этого проекта – он лишь первый этап грандиозной аферы, планируемой властью.

Второй этап открывает еще более «шикарные» перспективы. Ограбленные амнистией дачники будут вынуждены ежегодно платить почти неподъемный земельный налог. Что будет с теми, кто не сможет? Это уже есть третий этап: граждане будут вынуждены продавать свои участки крупным воротилам. Видимо, только так, по мнению нашей власти, можно избавиться от вины за владение шестью сотками.

Заметим, что капиталистическая власть уже давно ведет наступление на садоводов. Вспомним «автогражданку», практически лишившую пожилых людей возможности использовать свой старый «жигуленок» для вывоза урожая с участка. Ведь для того чтобы несколько раз в год съездить на дачу, надо уплатить за страховку пару пенсий. Вспомним отмену льгот на проезд в общественном транспорте. Теперь, если хочешь доехать до своего сада-кормильца хоть на автобусе, хоть на электричке, гони монету!  

Поэтому мы, граждане России, обращаемся к Президенту и Правительству Российской Федерации.

Мы требуем:

1. Восстановить бесплатный проезд пенсионеров в пригородных автобусах и электричках.
2. Не допустить обложения садовых и приусадебных участков непосильным земельным
налогом.
3. Бесплатную регистрацию в собственность всех дачных участков, размеры которых не
превышают 15 соток. Межевание и оформление участков должно вестись только за счет
государства.
4. Прекратить рейдерские захваты СНТ «Водник», СНТ «Мирный» и др.
5. Оказать  помощь погорельцам июня 2010г. в СНТ «Пенсионер» и СНТ «Мир».
6. Беспрепятственного предоставления мест для торговли излишков садовой продукции на
рынках города.
7. Принять изменения в 66 ФЗ в статье 35 п. 7 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в следующей редакции: органы местного самоуправления и организации обязаны принимать на баланс дороги,
системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, связи и другие объекты
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
25.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел