Уникальные украшения

3828
В руках студентки факультета журналистики ОГУ простая глина превращается в произведение искусства. Оренбургские модницы уже оценили работу дизайнера.

Это только так кажется, что в руках у студентки журфака ОГУ Ольги Авласенко пластилин. Но пластилин по сравнению с этим — детская шалость. Попробуешь откусить такое пирожное, можешь зубов лишиться. И пусть изделия такие запекают в «духовке», всё равно ничего общего с кулинарией они не имеют.

Полимерная глина, она же пластика, она же цветная пластиковая филигрань. В основе — пластичная масса, которая затвердевает при нагревании. Предметы из неё по виду трудно отличить от настоящих.

Ольга Авласенко овладела этой техникой за полгода. А начинала в детстве, было дело, чуть квартиру не сожгла. «Дым был на всю квартиру, вонь неимоверная. И мы перестали давать ребенку запекать пластик», — вспоминает мама Ольги Елена Авласенко.

За изделиями первокурсницы не то, что очереди выстраиваются. Чтобы заполучить такие серьги в виде кусочка сыра, арбуза или плитки шоколада, к Ольге с заказами обращаются заранее. Автор говорит, что есть эстеты и среди мужского населения Оренбурга, но для них такая бижутерия — только мечты. «Приходится делать женскую бижутерию. Кулончики, сережки, подвески. Их берут, покупают быстрее», — сказала студентка Ольга Авласенко.

Среди её знакомых в областном центре пластикой занимаются три человека, в стране же это целое движение. Ольга, кстати, подумывает, а не заняться ли ей бизнесом всерьез: открыть мастерскую и поставить производство «на широкую ногу». Первые опыты показали: спрос на предметы искусства ручной работы есть. Но чтобы развиваться, сперва нужно направление скульптуры освоить. Например, «изваять» кошку Муху в масштабе один к одному.

Источник: ГТРК Оренбург



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел