Африканская чума наступает

6319
Смертельно опасная для свиней зараза гуляет по России уже четвертый год. На днях отмечены новые вспышки в Ленинградской области и Ставрополье. В минувшую пятницу в Оренбурге состоялось первое заседание комиссии по профилактике африканской чумы.

У нашей области уже есть горький опыт. В 2008 году африканская чума была выявлена в Оренбургском районе. Тогда под нож было пущено несколько сот свиней. Сегодня угроза вновь стала реальной.

Последствия чумы для аграриев убийственны. Трехлетний запрет на производство свинины и стокилометровая карантинная зона. В Оренбуржье эти санитарные санкции уже сняты.

Между тем, немалую угрозу возобновления вспышки представляют корма, а из-за засушливого лета и неурожая оренбургские животноводы закупили 5 тысяч тонн зерна из пораженного чумой Южного федерального округа.

По мнению экономистов, столь массовый падеж свиней, а в большей степени ажиотаж вокруг африканской чумы, может обернуться ростом цен на мясо.



Источник: Оrenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел