Музей влетел в копеечку

6396
У городских властей появились серьезные претензии к Орскому краеведческому музею в плане расходования муниципальных денег.

В 2007 году была принята муниципальная целевая программа развития музея, рассчитанная на три года. Завершить все работы планировалось как раз к юбилею Орска. Но у чиновников появились серьезные замечания по срокам и качеству ремонтных работ в здании музея.

Прежний глава города Юрий Берг обратился в Контрольно-счетную палату, поручив провести комплексную проверку в отделе культуры. Специалисты палаты установили факты нарушений градостроительного кодекса и федерального законодательства. Были найдены признаки коррупционного проявления со стороны руководства музея.

В частности, на выполнение некоторых работ не были заключены договоры, отсутствовали дефектные ведомости, подтверждающие необходимость проведения отдельных работ. Не была обоснована их стоимость. Полные и окончательные расчеты между исполнителями и заказчиком производились по факту частично проведенных работ. Были выявлены и другие нарушения, которые привели к удорожанию стоимости ремонта.

По результатам проверки контрольно-счетная палата предложила отделу культуры как главному распорядителю бюджетных средств возместить бюджету неправомерно израсходованные средства в общей сумме свыше одного миллиона рублей.

Контрольно-счетной палатой сделан следующий вывод: одной из главных причин выявленных нарушений является отсутствие должного финансового контроля со стороны отдела культуры.

Копии материалов проверки КСП переданы для рассмотрения в городской Совет депутатов, прокуратуру Ленинского района и временно исполняющему полномочия главы города Орска Павлу Филиппову, который назначил служебное расследование в отделе культуры городской администрации.

Ссылки по теме:
Музей на финишной прямой – Урал56.Ру, 2 июля 2010

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел