Небо мирное… но только на первый взгляд

3931
В мае в Орске прошел конкурс на лучшее защитное сооружение гражданской обороны.

В СССР сооружение укрытий, получивших название бомбоубежищ, началось в 30-е годы и резко усилилось с началом Великой Отечественной войны. Прежде всего, конечно, для правительства, жителей столицы и крупнейших городов. К ним относится окутанный легендами «бункер Сталина» в Самаре — он же «резервная Ставка», ныне превращенный в музей. Залегая на глубине 37 м, защищенный сверху от прямого попадания самых тяжелых авиабомб слоями бетона и грунта, он был самым надежным убежищем того времени и самым комфортабельным.

Мирное небо над головой выглядит нерушимым, а соседи по земному шару называются стратегическими партнёрами. Однако из лексикона военных так и не исчез термин «вероятный противник». В нашем городе в период 70-80 годов был создан значительный фонд защитных сооружений гражданской обороны и задача на сегодня - сохранить его. С этой целью ежегодно проводится городской смотр-конкурс на лучшее защитное сооружение гражданской обороны (убежище). На конкурс было представлено 15 сооружений по трем группам (в зависимости от вместимости). Призовые места присвоены убежищам предприятий:

в первой группе - Расчетно-кассовый центр; ПО «ВЭС» филиала «МРСК-Волги» - «Оренбургэнерго»; ООО «УК «Октябрьская»
во второй группе – ЮУЖД; ОАО «Орское карьероуправление»; ООО «Орскводоканал»
в третьей группе – ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»

Комиссией по смотру-конкурсу также отмечена в положительную сторону работа руководителей предприятий - МУП «Аэропорт Орск», ОАО «Орский машиностроительный завод» и др. предприятий, которые? несмотря на значительные экономические трудности, находят возможность поддерживать существующий фонд укрытий в готовности к использованию по предназначению.

Источник: Управление по делам ГО, ПБ и ЧС Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел