Орск – энергосберегающий город

3646
С 1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. А это значит, что переход на энергосберегающие технологии и приборы учета по воде, теплу, газу и электроэнергии не только на предприятиях, но и в сфере ЖКХ станет неизбежен.

Сегодня жилой фонд Орска насчитывает 3 тысячи домов. Стоит задача в ближайшие годы установить в каждом доме приборы учета на электро- и тепловую энергию, воду и газ. Однако установка приборов учета – это еще полдела. Необходимо создать единую систему коммерческого учета и оперативных данных в городе. В режиме реального времени можно будет отслеживать потребление и расход энергии, оперативно реагировать на возникающие проблемы. Потребители сами смогут регулировать тепловую энергию, убавляя в жару и прибавляя в холод, при этом бережно расходовать и удешевлять.

На данный момент система энергосбережения и эффективного ее использования еще нигде в стране не внедрена. Есть только первые попытки в Москве и Санкт-Петербурге, пробные наработки в Тольятти и Краснодаре. По инициативе Юрия Берга Орск уже давно начал работать в этом направлении. Сейчас идет работа по наработке мероприятий, которые и лягут в основу городской целевой программы по энергосбережению.

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел