В Оренбуржье нашли новый вид морского ящера с пятью пальцами

02.02.2016
914
В Гайском районе обнаружили останки плезиозавров, 30.07.2014

В Оренбургской области нашли новый вид морского ящера с пятью пальцами на лапах, жившего более 65 миллионов лет назад (верхнемеловой период). Находка была сделана несколько лет назад, а потом долгое время внимательно исследовалась.

Как подчеркнул председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов корреспондентам ТАСС, ранее описанные виды подобных ящеров в Америке имели только четыре пальца на лапах.

 — Изучение найденных относительно целых фрагментов скелета ранее неизвестного вида плезиозавров рода «поликотилус», живших в конце мелового периода, позволило выделить новый вид — Polycotylus sopozcovi sp. Nov. По фрагментам черепа, зубов, позвоночника, плечевого и тазового пояса, передней и задней конечности ученые определили, что это были ящеры длиной 4 – 7 метров с крупной головой и мощной шеей. Новый вид плезиозавров получил название по фамилии главного автора находки — руководителя клуба юных геологов-экологов города Орска, геолога Галины Сопоцько, – сообщил эксперт.

Новый вид плезиозавра уже официально зарегистрирован. Научная статья о нем подготовлена к выходу в специализированном журнале «Палеонтологический журнал» Академии наук РФ.


Напомним, несколько лет назад на территории Гайского района юные геологи нашли местонахождение верхнемеловой фауны.

 — Мы изучали костные остатки, обращались за консультациями к палеонтологам. Удалось выяснить, что найденные зубы принадлежат акулам, а позвонки — плезиозаврам и мезозаврам, которые жили на Земле примерно 70 миллионов лет назад, – рассказала руководитель Клуба Галина Сопоцько.

Один из видов плезиозавра идентифицировать смогли недавно. Им и оказался ранее неизвестный морской ящер с пятью пальцами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел