В Оренбуржье началась эпидемия гриппа и ОРВИ

18.02.2015
9163


Гриппом и ОРВИ, согласно данным за неделю с 9 по 15 февраля, заболело порядка 15,5 тысяч жителей Оренбургской области. Это на 7,3% превысило недельный эпидемический порог среди населения в целом и на 28% у детей в возрасте от 7 до 14 лет. Такая информация накануне появилась на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В Оренбурге с 9 по 15 февраля медики зарегистрировали 4,9 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Тенденция роста заболеваемости отмечена в 22 административных территориях, в том числе в Новотроицке, Орске, Адамовском, Бугурусланском, Домбаровском, Матвеевском, Кваркенском, Новоорском, Первомайском, Светлинском и Ясненском районах. Превышение среднемноголетнего уровня — более чем в 1,5 раза.


Карантин

По данным Роспотребнадзора, из-за высокой заболеваемости в ряде образовательных учреждений объявлен карантин. Так приостановлена деятельность:

— полностью в шести школах города Медногорска, Новоорского, Пономаревского, Красногвардейского, Оренбургского, Первомайского районов;

— полностью в трех детских садах города Медногорска, Кваркенского и Кувандыкского районов;

— частично в отдельных классах двенадцати школ городов Оренбурга, Бугуруслана, Новоорского, Адамовского, Оренбургского районов;

— в отдельных группах четырех детских садов города Медногорска и Адамовского района.


Как защититься от гриппа и ОРВИ?

Для профилактики гриппа и ОРВИ жителям Оренбуржья специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать простые правила:

1. Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания.
2. Сократить время пребывания мест массового скопления людей, использовать при их посещении индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски).
3. Регулярно мыть руки с мылом.
4. Проводить влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух в помещениях.
5. Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).
6. Использовать (по рекомендации врача) препараты и средства, повышающие иммунитет.
7. Родителям рекомендуется не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения, так как это опасно и для больного, и для окружающих.
8. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
18.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел