В Орске прошла пресс-конференция по ВИЧ/СПИДу

04.08.2014
7732
Внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции 
минздрава области Сергей Михайлов. Орск, 04.08.2014

Читайте также:

«Мы смотрим на ВИЧ как на обычную хроническую болезнь». Об этом заявил сегодня, 4 августа, орским журналистам главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции Минздрава области, заместитель главного врача ГБУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сергей Михайлов

Пресс-конференция по одной из самых наболевших тем для Орска и всей Оренбургской области в целом состоялась в администрации нашего города. 

По словам Сергея Петровича, в 2013 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Оренбургской области опустилась с «лидирующих позиций» на 14-е место в федеральном рейтинге (показатель 46,8 на 100 тысяч населения, в 2012 году — 79,9). И это уже не такая катастрофа, как в начале 2000-х годов

— В конце ХХ века заражение ВИЧ-инфекцией означало 100%-ый летальный исход, поскольку не было лекарств. Сейчас есть возможность лечиться. Однако мы, врачи, замечаем, что не все инфицированные становятся на учет. Обращаются за помощью только тогда, когда появляются еще ряд серьезных заболеваний. Например, туберкулез. Вылечиться на этой стадии практически невозможно. В настоящее время есть эффективные лекарства, регулярно употребляя которые больной ВИЧ-инфекцией может жить 30 и более лет. Более того, те, кто принимал лекарства в 90-е годы, имеют иммунный статус выше, чем у обычных людей, – сказал Сергей Михайлов. 

Пресс-конференция в администрации Орска
Пресс-конференция в администрации Орска, 04.08.2014 

По данным специалиста, препараты ВИЧ-инфицированные получают бесплатно на основе ежегодных дотаций государства. В среднем лекарства стоят от 30 до 73 тысяч рублей в месяц. Речь идет об антиретровирусных препаратах в первую очередь профилактического характера, снижающих заразность. 

Почему в Казахстане почти нет ВИЧ-инфекции? 

В продолжение разговора Сергей Михайлов ответил на ряд интересных вопросов. В частности, он высказал свою точку зрения, почему в Казахстане почти нет ВИЧ-инфекции: 

— По заболеваемости в Казахстане почти нет ВИЧ-инфекции. Полагаю это связано с тем, что наркотрафик идет туда, где есть богатое население, то есть в крупные промышленные города. Сюда попадают и Орск, и Новотроицк, и Оренбург. Например, в областном центре есть район Шанхай, где живут в основном малообеспеченные люди. Здесь почти нет случаев заражения ВИЧ. 

Почему так боятся ВИЧ-инфекции? 

— Ранее от болезни умирали все ВИЧ-инфицированные. Многие из них совершали самоубийство. Сейчас запугивания не должно быть, нужны лечение и ответственность… 

Справка Урал56.Ру: 

По данным министерства здравоохранения на 1 июля 2014 года зарегистрировано 34 976 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 1 полугодие — 1 057. Заболеваемость составила 46,8 на 100 тысяч населения. Пораженность населения (общее количество больных, накопившихся за все время) составляет 1,2 %. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Орске, Гае, Новотроицке, Оренбурге, (3,4%, 2,9%, 2,5% и 1,3% соответственно). 

В Орске наиболее высокие уровни заболеваемости регистрировались в 2000 – 2002 годах. Затем было снижение. Однако четкой тенденции к стабилизации ситуации пока нет. Заболеваемость по Орску в два раза превышает заболеваемость по области. В рамках приоритетного национального проекта по Восточной зоне получают лечение 1 938 ВИЧ-инфицированных


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
04.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел