В Москве презентовали Оренбуржье

10.12.2015
800
Встреча Юрия Берга и Валентины Матвиенко
Встреча Юрия Берга и Валентины Матвиенко, 09.12.2015
Фото: портал правительства Оренбургской области


9 декабря губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. В рамках мероприятия состоялась презентация социально-экономического, культурного и научного потенциала Оренбуржья.

 — Дни Оренбургской области — это возможность показать достижения и поделиться проблемами. В Совете Федерации рассмотрели актуальные для региона вопросы. Готовится постановление по вопросам, для решения которых необходима государственная поддержка, – подчеркнула Валентина Матвиенко. По ее словам, среди таких проблем — задолженность сельскохозяйственных предприятий, реструктуризация выплат.

В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг высказал заинтересованность в активном взаимодействии с верхней палатой по решению стоящих перед регионом проблем, сообщает портал регионального правительства.

Затем перед представителями Совета Федерации открылась выставка под названием «Оренбуржье — сердце Евразии». Валентине Матвиенко подарили букет ирисов, опоясанных оренбургской паутинкой.

Москвичам показали вязание пухового платка

С приветственной песней выступил Оренбургский русский народный хор, колорита Оренбуржья добавили и участники театра мод «Галатея».

Экспозиция оренбургских пуховых платков
Экспозиция оренбургских пуховых платков, 09.12.2015
Фото: портал правительства Оренбургской области

О древнейшей цивилизации и уникальных археологических находках рассказала сотрудник Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Оксана Халяпина. Особое место на презентации занял всем известный пуховый платок, а вязальщица Екатерина Мельникова продемонстрировала свое мастерство на практике.

На Соль-Илецк потратят более 6 млрд. рублей

Губернатор Юрий Берг рассказал о Соль-Илецком туристическом кластере. С его слов, к 2020 году проект «Соленые озера» планируют превратить в межрегиональную здравницу, сравнимую по своим лечебным свойствам и сервису с курортами Мертвого моря. Стоимость проекта — более шести миллиардов рублей.

Презентация туристической зоны Соль-Илецка
Презентация туристической зоны Соль-Илецка, 09.12.2015
Фото: портал правительства Оренбургской области


Кроме того, глава Оренбуржья представил промышленный потенциал региона, региональную авиацию, биотехнологии, в частности, изобретение биокожи.

Оренбуржье сотрудничает с Индией по «оборонке»

Не осталась в стороне и «оборонка». Юрий Берг сообщил, что Оренбуржье сегодня занимается производством специальной техники в рамках государственного оборонного заказа, сотрудничает с зарубежными партнерами, важнейшим из которых остается Индия.

К примеру, есть участие в российско-индийском проекте «БраМос» — совместное производство сверхзвуковых крылатых ракет разработки НПО машиностроения. Изделия морского и наземного базирования оренбургских оборонщиков взяты на вооружение военно-морскими и сухопутными войсками Индии. Подписан крупный контракт на производство авиационного варианта ракеты.

В завершении Валентина Матвиенко отметила важность сохранения народных традиций и промыслов в Оренбургской области, развития экономических и высокотехнологических проектов. По ее словам, особый интерес представляют туристическое, культурное и рекреационное направления.

Напомним, в Москве в Совете Федерации прошли Дни Оренбургской области, в течение которых обсуждались проблемы, перспективы развития, опыт и потенциал региона. Делегацию возглавил губернатор Юрий Берг. Вместе с ним в Москву отправились вице-губернаторы, министры, глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева и другие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
10.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел