Владислав Третьяк: — Сегодня престижно быть здоровым человеком

В Орске открылся детский хоккейный турнир

5977
14.03.2018 Область

Торжественное открытие турнира. Орск, 14.03.2018

В Орске 14 марта состоялось торжественное открытие детского хоккейного турнира на Кубок Третьяка среди команд 2005 года рождения. 

Соревнования будут проходить с 12 по 17 марта. В турнире примут участие 8 команд: ДЮСШ №4 (Орск), «Сарматы» (Оренбург), «Металлург» (Верхняя Пышма), «Ижсталь» (Ижевск), «Сибирь» (Новосибирск), «Витязь» (Подольск), «Северские Волки» (Станица Северская) и «ЦСКА» (Москва).

Команда ДЮСШ №4 (Орск)

На торжественное открытие соревнований традиционно в город приехал и сам Владислав Третьяк. Он высоко оценил уровень организации турнира, а также красочность мероприятия.

 — Я считаю, что турнир в «Южном Урале» один из лучших. У нас есть международный турнир, но там уровень другой. Там команды из Канады, Финляндии, Швеции. Но мы не набираем там столько зрителей, там нет такого праздника. Здесь же настоящее шоу.
Владислав Третьяк

После торжественного открытия турнира почетные гости посмотрели часть игры между командами ДЮСШ №4 (Орск) и «Сарматы» (Оренбург), которая, кстати, закончилась со счетом 4:0 в пользу орских юных хоккеистов.

Матч между командами ДЮСШ №4 (Орск) и «Сарматы» (Оренбург), 14.03.2018


Во время пресс-конференции Владислав Александрович высоко оценил степень подготовки команд:

 — Уже есть талантливые мальчишки. Это заметно. Они понимают, что такое хоккей, грамотно играют. Атмосфера во дворце очень хорошая. Этот год особый, год олимпийский. Но наша главная задача – отвлечь мальчишек от компьютеров, развивать их, привести в секцию. Ведь дети могут не слушаться родителей, но тренера слушают всегда. Поэтому я очень рад, что из года в год вы держите планку, качественно организовываете праздник: маленькие фигуристки, гимн в живом исполнении детей.

Юные хоккеисты получили автографы


По словам Владислава Третьяка, в настоящее время в России есть возможность раскрыть свои таланты: сборные по возрастам, в каждой команде есть лидеры. Хоккей развивается, но еще есть над чем работать. Накануне в Москве даже презентовали учебник, по которому каждый сможет тренироваться и тренировать детей. 

 — Да, действительно, есть те, которые уезжают из России в другие страны. Но зачастую это те, которые у нас не пробиваются, не проходят, но считают себя талантливыми. Однако играть им там приходится не в высших лигах.

Знаменитый хоккеист советует молодым спортсменам сначала раскрыть себя, набраться опыта в юниорской лиге, студенческой, молодежной. Кроме того, в России развиты высшая и континентальная лиги. 

Пресс-конференция. Орск, 14.03.2018


По мнению Владислава Третьяка, хоккей решает не только спортивные, но и социальные проблемы. 

 — Мы мальчишек выводим из дома, на площадки, где они получают физическое развитие. Это очень важно. Из них профессионалами станут не все. Но хоккей учит быть лидером, у них появится характер, они будут уметь постоять за себя, координироваться, двигаться к цели, «падать и вставать».

В заключении своей речи, хоккеист отметил, что сегодня престижно быть здоровым человеком: «Спорт объединяет. В Европе все бегут в спортивные секции, в спортзалы. Потому что больные люди никому не нужны. Даже на работу стараются брать сильных и здоровых людей. А о здоровье надо думать все время, а не только тогда, когда заболел».

Добавим, что соревнования будут проходить до 17 марта включительно. Подробное расписание игр доступно в отдельном материале Урал56.Ру.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел