Проиграли из-за куска льда?

Сборная России,  уступив Чехии 1:2, стала только второй в «Еврохоккейтуре»

2938
30.04.2012 Область

Заключительный поединок «Чешских игр» получился финальным в серии «Еврохоккейтура».

На лед в Брно вышли команды, которые имели шансы стать победителями соревнований. У россиян в активе было 18 очков, а у хозяев льда – 17 очков. Победитель же «Чешских игр» стал известен ранее – чемпионы мира прошлого года, хоккеисты Финляндии, переиграли своих извечных соперников, сборную Швеции, со счетом 4:1 и досрочно стали обладателями главного приза.

Талисманы сборной Чехии

Встреча началась с минуты молчания в память одного из болельщиков российской сборной, скончавшегося в карете «Скорой помощи» – ему стало плохо во время игры россиян и шведов. Надо сказать, что организаторы игр проявили настоящее сопереживание случившемуся в стане российских поклонников спорта.

А вот в остальном хозяева ни в коей мере не хотели оставаться нейтральными. Зал горячо поддерживал своих хоккеистов, коммерческие паузы во время матча нередко совпадали с усилением атак сборной России, наконец, сам лед невольно подыграл чехам. Команды не доиграли около пяти минут второго периода, когда на одном из участков ледовой арены откололся большой кусок льда!

В этот момент наши хоккеисты вели в счете 1:0. Эффектную шайбу провел форвард череповецкой «Северстали» Евгений Кетов, он прошел по флангу, обогнул «рамку» и по-бобровски протолкнул резиновый диск между щитками голкипера.

Начиная со второго периода, наши игроки взяли инициативу в свои руки, много атаковали и бросали по воротам Якуба Коваржа, который порой творил настоящие чудеса, как мог среагировать он на бросок, скажем, Даниса Зарипова (форварда казанского «Ак Барса») не ответит никто, кроме самого голкипера!

К слову сказать, в этот вечер ворота нашей сборной уверенно защищал вратарь из «Атланта» (Мытищи) Константин Барулин, голкиперу из НХЛ Семену Варламову был предоставлен отдых. Пожалуй, только с этой линией особых проблем не видно, а вот о других этого не скажешь…

После незапланированного перерыва хозяева буквально смяли оборону гостей. Что произошло с игроками россиян? Ответ должен дать тренерский штаб. Чехам хватило не доигранного времени, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Обе шайбы Петржалика и Недведа состоялись не без тактических промахов защитников нашей дружины.

Кстати, в матче с чехами оборона россиян сыграла на «троечку», что не может не беспокоить перед началом мирового чемпионата. Ошибались периодически почти все, а особенно Константин Корнеев (из «Ак Барса») и Евгений Рясенский (из ЦСКА). Много и штрафного времени заработали гости, в концовке матча это не позволило организовать последний штурм ворот хозяев.

Вообщем, после того, как «запаяли» кусок льда, россиян словно подменили в худшую сторону. В итоге закономерное поражение – 1:2.

Сборная Чехии стала победителем «Еврохоккейтура», сборная России заняла второе место, а в «Чешских играх» и вовсе третье!

За месяц подготовки национальной дружины к мировому смотру в Скандинавии подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели девять официальных игр в рамках «Еврочелленджа» и «Еврохоккейтура» – пять побед и четыре поражения! Результат не впечатляет, хотя и оптимизм есть, с учетом того, что за этот период тренерский штаб сформировал, надеемся, положительный микроклимат в коллективе, провел серьезный отбор игроков, просмотрев большую группу молодых хоккеистов.

В ближайшие дни к составу присоединится «звездный» десант из игроков омского «Авангарда» и московского «Динамо» – участников финала Кубка Гагарина команд КХЛ, а также хоккеисты из НХЛ, среди которых Павел Дацюк и Евгений Малкин.

Напомним, что чемпионат мира стартует 4 мая. Сборная России первую встречу проводит 5 мая со сборной Латвии.

При подготовке материала использованы фотографии сайта «Чемпионат.com»