Фотография оренбургских лошадей Пржевальского попала на обложку американского журнала Science

Снимок сделала пресс-секретарь ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

3532
08.04.2018 Область

Оренбургские лошади Пржевальского в журнале Science

Фотография оренбургских лошадей Пржевальского попала на обложку американского журнала Science. Снимок сделала пресс-секретарь 

ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» 

Наталия Судец.

Science считается одним из самых авторитетных научных журналов. Он выходит еженедельно, имеет примерно 130000 подписчиков бумажного издания. В Интернете число его читателей оценивается в один миллион человек. 

 — Со мной связалась фоторедактор журнала. Она искала фотографию лошадей Пржевальского на обложку номера и увидела мои снимки на сайте Программы развития ООН, в Степном проекте которой я работала. Через сотрудников ПРООН в Нью-Йорке она узнала мои контакты и написала мне. Журнал Science считается одним из самых авторитетных научных журналов в мире. Для нашего заповедника и Программы по созданию полувольной популяции лошадей Пржевальского очень престижно оказаться на обложке данного издания, поэтому я согласилась. Фото бегущих лошадей было сделано осенью 2016 года в Предуральской степи. В кадре — закадычные друзья — кобылка Олива (на переднем плане) и жеребенок Перец.
Наталия Судец

Наталия отмечает, что на этом снимке они еще не знают, что весной их дружба закончится.  

 — Авен выгонит подростка Перца из семьи и тот, как это происходит у диких лошадей, прибьется к группе холостяков. Сейчас у них все хорошо. Олива в табуна Авена, а Перец с холостяками. 

Наталия Судец


Напомним, в прошлом году две фотографии лошадей Пржевальского из заповедника «Оренбургский» стали фаворитами фотоконкурса «Дикая природа России 2017», а также попали на выставку и в памятный альбом журнала «National Geographic Россия». Кстати, одна из фотографий тоже была сделана Наталией.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел