«Мы свинячили, как могли»: оренбуржцы проводят эксперимент

Обзор Facebook

4274
28.01.2019 Область

Мусор в Орске

С начала года в Оренбургской области появился единый региональный оператор по вывозу мусора — ООО «Природа». В свою очередь департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов утвердил нормы накопления ТКО на человека в месяц: в многоквартирных городских домах норма ТКО составляет 31 килограмм на человека, в частном городском секторе – 36 килограмм. В связи с этим оренбуржцы решили провести эксперимент, чтобы узнать, получится ли у них собрать столько мусора.

Игорь Астахов  опубликовал на своей странице в Facebook результаты эксперимента. Он  сравнил количество произведенного мусора с новыми нормами. За три недели, в том числе за новогодние праздники, у его семьи из четырех человек скопилось четыре пакета мусора, которые весили 7 кг. По мнению Игоря Астахова, нормы завышены в 10 раз.




Наталья Русинова тоже провела эксперимент со сбором мусора. Они всей семьей собирали все, что можно выбросить, но до норматива тоже не дотянули.

 — Как мы не старались, весы упорно указывали на катастрофическую нехватку мусора: 8 кг за 23 дня мы округлили до 10, прибавили 1 кг игрушек (600 грамм - тоже округлили) и 20 кг - ёлка. Мы даже скрупулёзно взвешивали использованный кошачий туалет - наскребли её 4 кг. Сын предлагал: "Выкидывай вместе с лотком!" Но лоток оказался слишком лёгким и никак бы не повлиял на ситуацию. В итоге набрали лишь 35 кг с четырёх человек и одного охламона кота. Чтобы выйти на норматив, к концу месяца нам надо набрать ещё 89 кг (за 8 дней). И это при условии, что в январе нас сильно выручила ёлка.

Наталья Русинова (орфография и пунктуация сохранены)





Аналогичная ситуация была и у Павла Сергеева. Его семья всеми усилиями пыталась собрать норму мусора, но не получилось.

 — У нас было 2 пакета-маечки, 75 скорлупок яиц, 5 пачек из под молока, пол-солонки риса и целое множество кожурок от овощей и фруутов всех сортов и расцветок, а так же пол бутылки вина, шампанское, ящик пива, пинта водки, и амил нитрат (диван). Не то что бы это был необходимый запас для выполнения нормы. Но если начал собирать мусор, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение- это арбуз. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем арбузный маньяк, который ест его только половинами. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь

Павел Сергеев (орфография и пунктуация сохранены)



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел