Лифтовики работают в 50 высотках Оренбургской области

Жителей просят набраться терпения

1211
18.10.2018 Область

В порядок приводят даже шахты лифтов

В первые недели октября в Оренбургской области завершен капитальный ремонт 48 лифтов. Новое оборудование передается управляющим компаниям для ввода в эксплуатацию. В том числе – подъемники по улице Чкалова, 70 (или «китайской стены», как его называют в народе). Население этого дома сопоставимо с небольшим селом: почти полторы тысячи человек получили безопасные лифты. 


В машинном отделении 

В конце декабря монтажники порадуют жильцов еще полусотни высоток. Планы смелые, учитывая время на замену каждого подъемника:
месяц – демонтаж старого оборудования, чуть больше месяца – установка новых лифтов (в типовых домах), две недели – штукатурка, покраска, установка окон, дверей в машинном отделении, не менее двух недель – освидетельствование нового оборудования требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Если же дом кирпичный или возникает необходимость в дополнительных работах, подрядчики просят жильцов не затягивать согласование. Потому что без одобрения собственников работа может застопориться. 

 — При демонтаже, общестроительных работах мы пытаемся ускориться: увеличиваем количество специалистов, продолжительность рабочего времени (если жители не возражают), параллельно выполняем несколько видов работ. Но при испытании систем безопасности все идет строго по регламенту, потому что от этого зависит здоровье будущих пассажиров. Просим относиться к этому с пониманием. 
Руководитель подрядной организации Игорь Шубин

После  завершения всех  мероприятий проводится приемочная комиссия. Затем новые лифты и документы на них передают  собственникам либо управляющей компании. Проверив оборудование еще раз, Ростехнадзор дает добро на ввод лифтов в эксплуатацию. И управляющая компания нажимает кнопку «Старт».


Статистика замены лифтов за 4 года


Напомним, до 2014-го во «вторичке» устанавливали не больше 30 лифтов в год. После начала программы капитального ремонта количество начали увеличивать, и сейчас оренбуржцы уже пользуются 560 новыми лифтами. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел