Кто и при каких условиях сможет заменить Водоканал Орска?

Организация работает в аварийно-восстановительном режиме

1930
15.08.2018 Область

Здание Водоканала Орска

В настоящее время Водоканал Орска работает в аварийно-восстановительном режиме. Об этом сегодня заявили в администрации города во время тематического брифинга. 

Вопросов к работе этой организации возникает множество. В частности, жителей возмущают проблемы с водоснабжением, с передачей показаний счетчиков, частые аварии на сетях и другое. Сегодня же депутаты горсовета рассмотрели вопрос об освобождении предприятия от некоторых платежей, в частности, от арендной платы за пользование землей и техникой.

 — Из-за большой протяженности сетей достаточно серьезная проблема стоит по обслуживании. Но на сегодняшний день Водоканал с ней справляется, хотя, правда, работает в аварийно-восстановительном режиме. То есть, есть проблема, выезжает на место, локализует ее. Да, не обходится в отказе в водоснабжении. Но работы проводятся достаточно быстро, в нормативные сроки, – утверждает глава Орска Андрей Одинцов.

Проблемы сетей и тарифов


Глава Орска Андрей Одинцов, объясняя такое решение, рассказал о проблемах, связанных с водоснабжением города, а также о возможности замены этой организации на другую.

По словам градоначальника, Орск имеет очень разбросанную водопроводную сеть, протяженные участки. Но количество абонентов, по сравнению даже с соседним Оренбургом, гораздо меньше – практически в 2,5 раза. При этом тарифы на воду в Орске ниже, чем в областном центре. 

Таким образом, получая меньше средств, орский Водоканал вынужден обслуживать большее количество сетей.

Другие компании и инвесторы


«Орскводоканал» – это специализированная организация, имеющая лицензию на осуществление своей деятельности. Если в город захочет зайти какая-либо еще организация (также специализированная), то это будет приветствоваться. Должна быть конкуренция. По крайней мере, так уверяет глава города. Однако, по его же словам, никто этого делать не хочет. Они уже выставляли участок сетей на обслуживание в поселках Мирный и Нагорный. Но не было подано ни одной заявки. 

Возможно, водопроводным сетям Орска сможет помочь инвестор. Правда, таковых тоже пока не нашлось, хотя предложения поступали. Но одним из условий этого было поднятия тарифов на воду почти в 3 раза.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел