Будет ли администрация Орска оспаривать решение суда по технике, оставленной Водоканалу?

Итог — не в пользу муниципалитета

1504
20.06.2018 Область

Коммунальная техника в Орске


В начале июня текущего года Арбитражный суд Оренбургской области оставил 81 единицу муниципальной техники администрации Орска в аренде ООО «Водоканал города Орска». Ранее эту технику муниципалитет пытался передать в аренду другой компании. Портал Урал56.Ру выяснил, будет ли администрация оспаривать такое решение суда.

Предыстория


Напомним, муниципальная техника, которой несколько лет подряд на правах аренды пользовался «Водоканал», Комитет по управлению имуществом Орска по итогам аукциона в августе прошлого года передал в аренду ЖКС-2. Однако коммунальная организация получить машины так и не смогла. Ресурсоснабжающая организация подала в суд с просьбой признать аукцион незаконным. 

При этом осенью 2017 года стало известно, что Водоканал должен администрации города порядка 60 миллионов рублей. Однако эти средства муниципалитет вряд ли получит из-за срока давности (об этом есть решение суда). В итоге суд встал на сторону Водоканала и оставил технику ему.

Будет ли администрация оспаривать решение?


В ответ на соответствующий редакционный запрос портала Урал56.Ру в комитете по управление имуществом администрация ответили, что решение, изготовленное в полном объеме, муниципалитет пока не получил. «Вопрос о необходимости обжалования будет рассмотрен после получения и изучения вышеуказанного постановления».

Часть ответа администрации Орска на редакционный запрос Урал56.Ру


Позиция администрации в суде


При рассмотрении дела администрация города Орска была привлечена в качестве третьего лица и давала отзыв на исковое заявление Водоканала. В нем она поясняет, что решением Октябрьского суда Орска от 02.11.2017 постановления, на основании которых был проведен спорный аукцион, признаны недействительными и отменены. В связи с чем, муниципалитет считает, что требования истца (Водоканал) о признании недействительным аукциона по передаче техники в аренду другому лицу, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Позиция администрации, высказанная в суде


Подобного мнения придерживался в суде и Комитет по управлению имуществом администрации Орска. В его письменном отзыве говорится также о том, что постановления были отменены. Поэтому КУИ попросил рассмотреть дело с учетом решения Октябрьского районного суда г. Орска (об отмене постановлений и, соответственно, оснований для аукциона).


Таким образом, возможность того, что администрация Орска будет оспаривать решение суда при таких позициях во время рассмотрения дела, маловероятна.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел