В «Росводоканал Оренбург» стартовала экологическая акция

«Сдай батарейку – спаси планету!»

1061
23.03.2018 Область
В рамках Всемирного дня водных ресурсов и Международного часа  Земли, в «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал»)  стартовала  акция «Сдай батарейку – спаси планету!». Организовал мероприятие совет молодых специалистов предприятия. Цель акции – привлечь внимание сотрудников водоканала к проблеме утилизации использованных гальванических элементов, а также к вопросу раздельного сбора отходов.


Специальный контейнер для сбора батареек был установлен в доступном месте на первом этаже административного здания «Оренбург Водоканала». В день начала акции сотрудники  предприятия принесли для сдачи более ста отработанных источников малого тока.

 — В наш контейнер можно опускать любые использованные батарейки. Хранить их не рекомендуется, а выбрасывать вместе с твердыми бытовыми отходами нельзя. Собранные элементы питания передадим для утилизации специализированному предприятию, – сообщил председатель совета молодых специалистов, начальник отдела по развитию систем управления ООО «Оренбург Водоканал» Константин Чердинцев.
 — На всех батарейках изображен знак, предостерегающий от утилизации с обычным мусором. Это связано с тем, что в них содержится свинец, кадмий, никель, цинк и другие тяжелые металлы. Всего одна выброшенная батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли и 400 литров грунтовых вод, из которых  эти металлы могут попасть в водоемы или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Если загрязненная пресная вода будет регулярно попадать на стол, то ее употребление может стать причиной онкологических заболеваний», – отметила  ведущий инженер-эколог ООО «Оренбург Водоканал» Елена Раевская


Организаторы акции надеются, что ее проведение поможет понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, не только наносят вред окружающей среде, но и негативно сказываются на  здоровье человека.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел