Кто будет ликвидировать незаконные свалки в Оренбургской области?

На подрядчика возложат и образовательные функции

2673
27.02.2018 Область

Свалка в поселке Первомайский в Орске

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал постановление правительства об утверждении правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Предполагается, что главный ответственный за мусор в регионе будет не только координировать и контролировать весь процесс, но и займется множеством других вопросов.

Контроль за реализацией постановления, а, значит, и за деятельностью регионального оператора возложили не на Минприроды, а на Минстрой.

В документе о деятельности оператора ТКО прописываются его цели и задачи. Большинство из них попали в список ожидаемо — организация будет осуществлять работу по региональной схеме обращения с отходами, контролировать все процессы и подключать субподрядчиков для выполнения каких-либо работ. Также фирма будет выполнять работы по «созданию объектов обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО» за счет собственных и привлеченных средств.  

Кроме того, стало известно, что на регионального оператора возлагают функцию по ликвидации незаконных полигонов. Однако в документе отмечается, что он будет выполнять эту работу, если она будет предусмотрена соглашением.

Из наиболее необычного — возложение на оператора просветительских функций. Как говорится в документации, организация будет «проводить информационную эколого-просветительскую работу с населением по обращению с ТКО и вторичными материальными ресурсами».



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел