Жители Орска 8 лет добиваются переселения из аварийного общежития

За разрушающиеся комнаты жильцы платят огромные суммы

4213
16.06.2017 Область

Дом № 43 по улице Краматорской

В Орске жители дома № 43 по улице Краматорской восемь лет добиваются переселения из аварийного дома, если быть точнее — общежития. Здание покрыто большими дырами и трещинами, латать которые уже бесполезно.  Однако местные власти не спешат переселять людей.

По словам жильцов, каждый день для них может  стать последним – дом разрушается на глазах. Более того, трудно представить, что в 21 веке могут быть такие условия проживания: в ванной комнате все в плесени, там же рушится потолок и заколочены окна, еще хуже обстоят дела с туалетом.

Условия,  которых людям приходится жить

Капитального ремонта здесь не было со времен постройки. Старый дом, по словам жильцов, уже сделал одного из жильцов инвалидом: он упал на разрушающихся ступеньках несколько лет назад.  После несчастного случая в доме установили перила. 


Лестницы в доме № 43 по улице Краматорской

В прошлом году в доме обрушилась стена, едва не обвалившись на ребенка. К слову, в доме проживает много несовершеннолетних детей.

Отметим, что платят за свои комнаты жильцы как за хорошую трехкомнатную квартиру. Причем к их квадратным метрам добавляется и общий коридор, который включен в счета. Отметим, что в 2006 году общежитию присвоили статус жилого дома.


Счета жильцов дома № 43 по улице Краматорской

В 2009 году комиссия признала дом аварийным, жильцов должны были незамедлительно переселить, но этого не произошло. В программу по переселению в 2017 году их дом не включили. При этом с каждым годом в здании становится жить все опаснее. Бесконечные хождения по инстанциям никакого результата не дают.  


Решение о сносе от 2009 года

Люди надеются, что их услышит власть, и они получат новое жилье в ближайшее время, так как их дом планируют расселить лишь к 2021 году.

Жители дома № 43 по улице Краматорской

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты Урал56.Ру выслали официальные запросы в городскую администрацию, Государственную жилищную инспекцию, а также в Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. Надеемся получить от них комментарии в ближайшее время.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел