Степь около поселка Первомайский Орска уже не первый год заваливают мусором

Поля заполнены стройматериалами, пластиком, игрушками и стеклом

3686
05.06.2017 Область

Несанкционированная свалка в районе поселка Первомайский, 31.05.2017

Территорию около поселка Первомайский города Орска уже много лет заваливают строительным и бытовым мусором. Несанкционированная свалка отходов разрослась уже настолько, что стала видна издалека, а мусор люди сваливают уже не только в небольшие овраги, но и на обочины полевых дорог.

Район превратился в одну большую свалку. Орск, 31.05.2017

Местные жители говорят, что раньше в этом районе росли цветы, а сейчас они с трудом пробиваются сквозь строительный мусор и пластиковые пакеты. Кстати, люди, живущие в поселке, считают, что такую свалку устроили не местные жители. По их мнению, большинство мусора привозят из других районов. Однако не исключают, что и некоторые первомайцы тоже вносят свою немалую лепту в засорение природы.

В степи разбросано и много бытового мусора. Орск, 31.05.2017

Корреспонденты Урал56.Ру, выехав на место, не стали долго плутать по окрестностям. Но и этого хватило, чтобы оценить масштабы происходящего. На небольшой территории мусором оказались завалены все овраги и пригорки. Там огромными кучами свален строительный мусор, кровельные материалы, сломанная мебель, старые окна, пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки и пакеты, а также старая обувь и детские пластиковые игрушки. Можно встретить и более «экзотические» вещи – ковер, собачью будку и даже корону. 

Даже корону можно найти на свалке. Орск, 31.05.2017

Если допустить, что с крупногабаритным мусором более-менее все понятно – люди решили сэкономить, не думая об окружающей среде, но с бытовым мусором сложнее, ведь его можно было выбросить в мусорные баки, откуда его вывозит специализированная организация на полигон. 

Стоит отметить, что многие предметы, которые жители населенных пунктов бросают на окраинах, приносят огромный вред окружающей среде. И речь идет не только об эстетическом виде. Многие содержащиеся в таких предметах вещества разлагаются несколько десятков, а то и сотен лет, при этом медленно отравляя все живое вокруг, будь то растения или животные, живущие неподалеку.

 

Выброшенные кровельные материалы. Орск, 31.05.2017

Хотя беда от такого халатного отношения людей к природе может прийти и очень быстро. Одного осколка стекла в солнечный день бывает достаточно для сильнейшего пожара, который может не только выжечь огромные территории, но и нанести ущерб жилым домам, перекинувшись на них.



Отметим, более 100 тысяч рублей планировала потратить администрация Орска на ликвидацию несанкционированных свалок промышленных и бытовых отходов в Советском районе в 2017 году. Подобная информация по Ленинскому району города, куда входит поселок Первомайский, к сожалению, порталу Урал56.Ру неизвестна. Поэтому в пресс-службу администрации мы направили соответствующий запрос.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел