В Оренбурге около 150 человек вышли на улицу из-за поднятия тарифов за отопление

Народный сход в 20 мкр.

4622
20.02.2017 Область

Жители Оренбурга вышли на улицу из-за поднятия тарифов за отопление. 19.02.2017

Жители Оренбурга вышли на улицу из-за поднятия тарифов за отопление. 19.02.2017

Вчера, 19 февраля, жители домов 18/3 и 18/4 по улице Транспортной в 20 микрорайоне города Оренбурга вышли на народный сход. Оренбуржцев не устраивает значительное увеличение платы за отопление их квартир.

Жители этих домов очень удивились, когда получили счета за январь 2017 года за содержание своего жилья. Значительно увеличилась плата за отопление: для разных квартир она выросла от 30 до 35%.  Помимо этого, жителей этих домов обязали заплатить компенсацию за 2016 год за отопление. Перерасчет за прошедший год составил, для разных квартир, от 2 до 6 тысяч рублей.


20 микрорайон города Оренбурга

Еще более были удивлены оренбуржцы, когда узнали, что в остальных домах их микрорайона плата за отопление не увеличилась, а в некоторых домах произошел перерасчет, согласно которому им еще и доплатили, примерно по 300-600 рублей, в зависимости от площади квартир.

 На встречу пришли около 150 человек, а также сотрудники УК «Новый город». В ходе встречи собственники жилья попытались узнать у управляющей компании, с чем связано значительное увеличение тарифов за отопление. Однако получить вразумительного ответа им не удалось. Диалог неоднократно переходил на крик, а градус общения зашкаливал.

Как оказалось, у жителей этого дома есть много претензий к своей управляющей компании, а по одному из вопросов с 1 марта начнется судебное разбирательство, где их УК будет привлечена в качестве третьего лица. Об этой проблеме жителей Оренбурга информационный портал Урал56.Ру уже писал ранее. Напомним, жители этого дома считают, что котельные, расположенные на крыше их дома, должны принадлежать им, но их несколько лет назад строительная компания передала теплогенерирующей компании, без учета мнения жителей дома.

Корреспондент Урал56.Ру изучил счета жителей нескольких домов. Оказалось, что у жителей домов 18/3 и 18/4 по улице Транспортной, в сравнении с прошлым годом и соседними домами, значительно увеличилось потребление тепла. К примеру, в однокомнатной квартире за декабрь 2016 года тратилось 0,55 гигакалорий, а с января 2017 года в этой же квартире стало тратиться 0,74 гигакалорий. С чем это связано, руководство управляющей компании пояснить не смогло. Они рассказали, что количество использованного тепла измеряет теплогенерирующая компания, представителей которых на встрече не было.

В итоге жители дома решили обратиться в прокуратуру, и при необходимости дойти до суда, чтобы защитить свои права в споре с управляющей компанией. Если понадобится, они готовы сменить УК.

Жители Оренбурга вышли на улицу из-за поднятия тарифов за отопление. 19.02.2017

Информационный портал Урал56.Ру обратился в контролирующие органы и будет следить за развитием событий в этом микрорайоне.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел