Около 60% россиян готовы сортировать отходы

Данные опроса Левада-центра

1741
25.04.2016 Область
Фото: Гринпис

57% россиян готовы начать разделять мусор, если у них в городе появятся бачки под разные виды отходов. Еще 6% жителей страны уже разделяют отходы дома и сдают на переработку. Такие данные приводит Левада-центр по результатам опроса, проведенного по заказу Гринпис среди жителей России.

Готовность начать сортировать отходы чаще других высказывали жители Сибирского, Северо-Кавказского и Южного округов. Около 75-80% жителей этих регионов готовы начать разделять мусор.

Кроме того, что около 75% россиян сказали, что они не знают, есть ли в их городе пункты приема вторсырья или специальные бачки. Меньше всего о существующих возможностях сдать вторсырье знают в Москве и на Дальнем Востоке. В столице России, а также Уральском и Центральном округах большинство опрошенных связывают проблему отходов с отсутствием раздельного сбора и переработки.

 — Для нас очень важны эти результаты, поскольку они опровергают излюбленный аргумент ленивых чиновников о том, что люди не готовы разделять мусор. Более 60% россиян готовы к раздельному сбору. Это сигнал властям, поскольку пришло время создавать цивилизованную систему переработки отходов. Во всех странах раздельный сбор и переработка отходов внедрялись сверху: людей заставляли с помощью законов, штрафов. В России обратная ситуация: люди уже требуют раздельный сбор, более 150 тысяч подписали петицию Гринпис, многие сдают отходы в переработку даже если им приходится пересекать полгорода, – рассказала пресс-секретарь Гринпис России Виолетта Рябко.

Стоит отметить, что понимание людьми проблемы отходов практически не зависит от возраста, образования или уровня доходов. Люди, которые сортируют отходы дома, чаще всего отдельно собирают макулатуру, стекло, пластиковые бутылки и алюминиевые банки, пищевые отходы для того, чтобы использовать их на даче или на огороде в качестве компоста.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел