Когда в Орске благоустроят территорию парка Машиностроителей?

Необходимы большие финансовые вложения

4139
22.12.2015 Область
Парк Машиностроителей. Орск, 08.12.2015

Жители города Орска неоднократно обращались в редакцию Урал56.Ру с жалобами на то, что территория вокруг парка Машиностроителей находится в ужасном состоянии. В официальном письме администрация Орска пояснила, что для развития паркового хозяйства необходимы большие финансовые вложения, однако в городском бюджете такие средства отсутствуют.

Заместитель главы города по муниципальному хозяйству Артем Регентов сообщил, что в настоящее время земельный участок предоставлен в бессрочное пользование МУК «Центральный парк культуры и отдыха имени В.П. Поляничко» для эксплуатации и благоустройства парковой зоны. Здание летней киноэстрады и танцевальной площадки является частной собственностью. Им, равно как и зданием ДК «Машиностроителей», владеет Сергей Сибикин.

 — Для развития паркового хозяйства необходимы большие финансовые вложения. В городском бюджете такие средства отсутствуют. Предприниматели и спонсоры не готовы вложить деньги в этот проект, поскольку он окупится только в течение длительного времени, – сообщил начальник отдела культуры администрации города Олег Комарин.


Парк Машиностроителей. Орск, 08.12.2015

В администрации города заявили, что сотрудники МУК «ЦПКиО» имени В.П. Поляничко ухаживают за территорией парка. Убирают сухостой, выкашивают траву, подрезают кустарники, занимаются высадкой саженцев. Кроме того, территория парка очень хорошо освещена, установлены лавочки и разбиты цветники. Также построен бесплатный каток, который пользуется большой популярностью среди жителей Орска. Для заливки катка и полива зеленых насаждений пробурено три скважины.

 — Ежегодно в осенне-весенний период на территории парка проводят субботники, на которые привлекают различные предприятия и организации Октябрьского района города Орска. На субботниках проводят санитарную очистку самосевной поросли, вырубают старые деревья и засохшие кустарники. Помимо этого, администрация Октябрьского района тоже принимает активное участие в субботнике, – отметила начальник отдела экологии администрации Орска Ольга Кныш.

В администрации Орска сообщили, что к 280-летию города на территории парка открыли детскую площадку и детский парк развлечений «Сказка», который представляет собой игровую зону из множества аттракционов. Помимо этого, в ближайшее время планируется открыть зоны спортивного направления для молодежи. В их числе — теннисные, волейбольные, баскетбольные площадки, турники, гимнастические брусья, штанги, силовые элементы. Все это делается на средства МУК «ЦПКиО» имени В.П. Поляничко и спонсоров.


Разбитые стекла в парке Машиностроителей. Орск, 08.12.2015

Корреспонденты Урал56.Ру посетили парк. В целом, часть территории, которая включает в себя детскую игровую зону и каток, находится в хорошем состоянии. Остальная же ее часть оставляет желать лучшего: всюду валяются бутылки от спиртного, разбитые стекла, бесхозные бетонные плиты, а старые, поваленные деревья не убраны. Возможно, местные власти и спонсоры найдут средства для того, чтобы полностью благоустроить эту зону отдыха. А пока часть неблагоустроенной территории парка является пристанищем для людей без определенного места жительства и людей, злоупотребляющих спиртным.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел