Ответственность за питьевую воду с червями в Орске понесет «РЖД»

Прокуратура завела административное дело

6266
14.10.2013 Область
Червь-волосатик обыкновенный

Ответственность за питьевую воду с червями-волосатиками, которых обнаружили жители Орска, понесет «РЖД». Об этом сегодня сообщила пресс-служба партии «Альянс Зеленых - Народная Партия» со ссылкой на результаты проверки качества питьевой воды в Орске, которую провел Роспотребнадзор.
 
В письме управления Роспотребнадзора указано, что жилой сектор Орска питается водой от водозабора территориального участка региональной дирекции по тепловодоснабжению филиала «РЖД», который по договору обслуживает «Орск Водоканал». Ведомство подтвердило, что черви действительно были найдены в водопроводной воде в доме по улице Петровского, 12 А.

Однако результаты исследования проб питьевой воды, отобранных из скважины и разводящей сети, показали – она соответствует нормам по органолептическим, санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Специалисты «Орск Водоканала» в ближайшее время проведут ревизию, а также промывку и дезинфекцию водопроводных сетей, а Орская транспортная прокуратура уже завела административное дело на и.о. начальника территориального участка  региональной дирекции по тепловодоснабжению филиала «РЖД».

Напомним, обращение к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту обнаружения  в водопроводной воде нитевидных червей в конце августа направила партия «Альянс зеленых».


Ссылки по теме:
Случай с червями из-под крана не первый в Орске - 30.08.2013
Водопроводными червями из Орска займется Геннадий Онищенко - 19.08.2013
Кто в ответе за червей в водопроводе? - 15.08.2013
В Орске, предположительно, в водопроводной воде обнаружены черви - 13.08.2013
 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел