29 марта 2024 • Пт • 07:14

Кто в ответе за червей в водопроводе?

Никто не хочет брать ответственность

4544
15.08.2013 Область
Дом № 12 на улице Петровского. Орск. Фото: карты Google

Водоснабжение домов по улице Петровского, где, предположительно, в водопроводной воде были обнаружены черви  не состоит на балансе ни ООО «Орск Водоканал», ни Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению.

Напомним, не так давно руководство ООО «Орск Водоканал» опровергло принадлежность предприятия к данному участку. В официальном заявлении на сайте пресс-службы администрации Орска было указано, что участок коммуникаций, обеспечивающих водоснабжением дом по адресу Петровского, 12А, на балансе ООО «ОрскВодоканал» не числится. Обслуживанием данного участка занимается территориальное отделение Южно-Уральской железной дороги. Вода для питья берется из водозабора, не принадлежащего городу,  и поступает с поверхностного источника. Проверкой качества воды, соответствию ее санитарно-эпидемиологическим нормам обязаны проводить ответственные службы, находящиеся в местном отделении ЮУЖД. 

Сегодня железнодорожники дали официальный комментарий, сообщает сайт «Оренбургские новости». По их данным, участок коммуникаций, обеспечивающих водоснабжение дома № 12-А по улице Петровского, на балансе Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению не состоит.

Вода, поступающая в домовые сети по данному адресу, действительно приходит с водозабора Орского территориального участка Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению. Но в зону ответственности данного территориального участка входит исключительно контроль качества воды на водозаборе и в распределительной сети, состоящих на балансе Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению. За качество воды, поступающей  в указанные домовые сети, должен нести ответственность непосредственный балансодержатель участка коммуникаций, обеспечивающих водоснабжение дома по улице Петровского 12 А.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел