«Ижсталь» выходит на тропу … побед?

Чемпионат ВХЛ набирает обороты. Среди тех клубов, которые,  несомненно, вызывают интерес у болельщиков – ижевская «Ижсталь». Некогда один из лидеров  высшей лиги, в прошлом сезоне  команда резко упала на дно турнирной таблицы. Сегодня заметно обновленный коллектив сражается в каждом матче, как отчаянный задира. Тренер команды Николай Мышагин дал интервью Урал56.Ру и передал привет орчанам

 


6196
26.09.2011 Область
В первом туре «Южному Уралу» пришлось потратить немало сил, чтобы переиграть ижевчан со счетом 2:1. До приезда в Орск «Ижсталь» с минимальным счетом уступили в Челябинске «Мечелу» 2:3, а после в Тюмени дала бой чемпиону ВХЛ «Рубину», уступив 1:2, а также билась на равных в Кургане с «Зауралье» (2:3).

В родных стенах «Ижсталь» начала побеждать: в последних турах хоккеисты из Удмуртии взяли верх над ВМФ (Санкт-Петербург)3:1 и ХК «Саров» - 3:2. Записав в свой актив после 6 игр 6 очков, команда заслуженного тренера Казахстана Николая Ивановича Мышагина  начала серьезную борьбу за попадание в плей-офф, а именно такую задачу поставили перед дружиной Ижевска  учредители клуба.

Мы связались по телефону с наставником «Ижстали», который в 2007 году работал с ХК «Южный Урал». Практически с него и началось движение команды из низов турнирной таблицы высшей лиги в верхнюю часть. На это ушло четыре года. За это время ХК «ЮУ» превратился в одного из лидеров ВХЛ и по игре, и по посещаемости трибун Дворца спорта «Юбилейный».  

В последние годы Николай Иванович Мышагин выступает в роли «тренера-пожарного», принимая команды и создавая новые боеспособные коллективы практически с нуля. Так происходит и ныне с «Ижсталью».  

Наш разговор  с Мышагиным начался с поздравления «Ижстали» с победами, затем мы  попросили рассказать главного тренера, за счет чего были повержены команды конференции «Запад».

- Основа наших побед лежит в предсезонке. Мы плодотворно поработали, - поделился мнением  Николай Иванович. - В мае я принял команду, которая находилась в разобранном состоянии, на финише прошлого чемпионата ВХЛ  команда за несколько месяцев выиграла только один матч! Кризис надо было преодолевать. Начали селекционную работу, просмотрели большую группу хоккеистов, но остановились на нескольких, в основном на тех, кто уже ранее играл в моих командах, в том числе среди них оказались бывшие игроки «Южного Урала» Антон Буренин, Сергей Парфирьев, Денис Кочнев.  

- Почему в Ижевск не приезжали «звезды» Лиги?  Хорошие игроки идут в основном в клубы лидирующей группы, не случайно, что сегодня многие сами звонят в Орск с предложениями, значит, «Южный Урал» достиг той высоты, когда можно проводить более тщательный селекционный выбор исполнителей. Нам это предстоит только сделать. Мы провели два выездных предсезонных сбора в Елабуге, что ранее не  практиковалось. Орчане, знаю, выезжали впервые  в Адлер. И это правильно, потому что готовиться к чемпионату  под трубами заводов, на неподготовленных полях и площадках непросто.


На фото Константина Мусафирова - Николай Мышагин
на одной из тренировок с ХК «ЮУ»  в августе 2007 года


- Черновая работа была проведена по намеченной программе, команда готова к жесткому календарю турнира ВХЛ. Первые матчи на выезде проиграли, но боролись до последних секунд. Появилась надежда, что от матча к матчу  игру улучшаем, создается боеспособный коллектив. В играх с ВМФ и «Саровым» ребята сыграли жестко, на высоких скоростях, строго выполняя план на игру.

- Встречи получились динамичными, с большим количеством голевых моментов. Нам помогли во многом и трибуны, которые были заполнены поклонниками клуба, горячо поддерживавшие команду. Они и «волну» по трибунам организовали! В Орске это то же, знаю, часто случается! Это здорово, когда болельщики верят в команду!

- Николай Иванович, кто сейчас задает тон в игре «Ижстали»?

- Повторяю, что на площадке добивается побед команда, где каждый игрок отдается полностью борьбе. Конечно, у нас есть лидеры. Неплохо смотрится первая пятерка, где играют  Ильназ Загитов или Андрей Перевозчиков, Кирилл Гаврилычев, Дмитрий Холодков, Александр Плющев,  Сергей Кочетков. Осваивается в ВХЛ и Антон Буренин, он начал с заброшенной шайбы в Орске, постепенно осваивается во втором звене, имеет голевые передачи.

- В первой лиге он ходил в числе лучших бомбардиров  в «Приморье» (Уссурийск), надеюсь, что воспитанник орского хоккея выйдет и в ВХЛ на бомбардирский уровень. У него есть характер, на пользу пошла ему женитьба, супруга всегда с ним рядом, у них родилась дочка. Антон чуть позже раскрывается, чем другие в большом хоккее, но таких ребят всегда много, как и в Орске, так и Ижевске.

- Важно с ними поработать, чтобы они поверили в себя. Таково мое мнение. Большой проблемой для нас являлась вратарская линия, только перед началом чемпионата в команду пришел Александр Полукеев, Теперь он вместе с Сергеем Долгих уверенно защищают  нашу «рамку».   
 
- Среди ваших помощников и Николай Мышагин, ваш сын. Чья инициатива была по совместной работе в Ижевске?

- Наверное, общее понимание задачи. Николай по моей просьбе  один год отыграл в «Приморье», а потом решил заняться  работой, не связанной со спортом. А вот поехать в Ижевск поработать в команде согласился.

- Второй  мой партнер по тренерскому цеху  Андрей Зубков, ранее  один из самых перспективных тренеров казанской  СДЮСШОР «Ак Барс». Андрей в прошлом играл под моим руководством  в Альметьевске, был капитаном «Нефтяника». Он  много занимается  в работе с защитниками, а Николай помогает мне в работе с форвардами.

- У помощников  достаточно широкий круг вопросов. Главное для любого тренерского штаба  понимание друг друга, слаженность в работе. От  этого зависит и общий успех. Знаю, что и в Орске сложился крепкий тренерский штаб во главе с Евгением Зиновьевым. У главного тренера должна быть полная уверенность в своих помощниках.

- Во время приезда в Орск  что Вас удивило?

- Многое. Город становится все более современным, хорошеет, особенно его центральная часть. В Орске хоккей по-настоящему на подъеме. Обошел весь Дворец спорта «Юбилейный», увидел своими глазами, как много сделано  за эти годы руководством клуба, которое имеет поддержку со стороны губернатора и главы города. Считаю, что я тоже повинен в  хорошем смысле слова в движении вперед «Южного Урала».

- Пользуясь случаем, хочу передать самые  наилучшие пожелания болельщикам Орска, настоящим ценителям хоккея, а также всем, с кем мне пришлось поработать в вашем городе. Уверен, что «Южный Урал» должен показать в чемпионате хороший хоккей. Турнир в ВХЛ интересный, есть команды близкие к уровню КХЛ, а в том же «Титане» из Клина играют большинство хоккеистов, поигравших в Континентальной Хоккейной Лиге, в бой ведет  их специалист из Чехии Ян Захрла. Значит, болельщикам не будет скучно: ни в Ижевске, ни в Орске, ни в другом городе.

Константин Мусафиров, Урал56.Ру

На фото Эдуарда Петрова – Николай  Мышагин на пресс-конференции в Орске 11 сентября 2011 года.



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел