Мобильные мошенники приготовили адский сюрприз

Мобильные аферисты давно научились делать деньги на крупных ЧП. Они неплохо заработали на "Хромой лошади", на волнениях на Манежной площади ("Бабушка, я в милиции!".) После теракта в "Домодедово" люди получали SMS от "родственников": "Я в аду, кругом все горит, телефон не работает, срочно переведи деньги на этот номер!"


10385
10.02.2011 Область
Мобильные аферисты давно научились делать деньги на крупных ЧП. Они неплохо заработали на "Хромой лошади", на волнениях на Манежной площади ("Бабушка, я в милиции!".) После теракта в "Домодедово" люди получали SMS от "родственников": "Я в аду, кругом все горит, телефон не работает, срочно переведи деньги на этот номер!".

Наиболее активно мобильных абонентов дурят в Центральном и Приволжском округе. Почему в Центральном – вполне понятно. А в Приволжском, оказывается, сосредоточено наибольшее количество тюрем, обитатели которых от нечего делать рассылают гражданам SMS с сообщениями о том, что они выиграли автомобиль. Счастливые граждане бегут к платежным терминалам и переводят мошенникам по пять тысяч рублей – один процент от стоимости выигранного автомобиля. По статистике, это примитивное мошенничество живее всех живых – оно появилось одним из первых среди мобильных мошенничеств, об этом писали тысячу раз, однако год от года обманутых "победителей лотереи" меньше не становится.

Вместе с тем, появляются новые схемы обмана. Например, второе полугодие 2010 г. ознаменовалось массовым притоком мобильных мошенников в социальные сети. Там они действуют примерно так же, как на сайтах знакомств – предлагают увеличить рейтинг странички, отправив SMS на короткий номер.

Но это мелочи по сравнению со схемой, которую мошенники массово начнут применять в 2011 году. Теперь технологии позволяют отдавать команды сразу сотням телефонов, которые начинают отправлять SMS на различные номера, в том числе на короткие платные и на "премиум"-номера за границей. Количество отправленных за один час SMS может достигать тысячи штук и больше.

Сотовые операторы пытаются бороться с мошенниками. Однако, по словам начальника департамента по борьбе с мошенничеством ОАО "Мегафон" Сергея Хренова, все осложняется тем, что правоохранительные органы не желают заводить дела на виртуальных мошенников. Это и приводит в конечном итоге к распространению мобильных афер в масштабах национальной эпидемии.

В такой ситуации сотовым операторам остается взывать к сознательности граждан. Например, тот же "Мегафон" запустил показ роликов на специальном сайте, посвященном практическим советам по противодействию мошенникам.

Сюжет одного из роликов таков: скачет по улицам столицы румяная дурочка в наушниках. Получает сообщение: вам пришло новое MMS, для просмотра перейдите по такой-то ссылке. Дурочка тут же жмет на ссылку, ожидая, видимо, увидеть чье-то пронзенное стрелой сердце. Но вместо этого у нее списывают с телефона все деньги. За кадром ухмыляется небритый тип в вязаной шапочке и в телогрейке с заплатками. Девица пронзительно воет. На ее крики прибегает "Мегафон" в образе дорожного знака "Стоп". Этим знаком, словно гильотиной, злодея в телогрейке кромсают на куски. Вой обиженной девицы прекращается. Справедливость торжествует.
 
Источник: Утро.Ру



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел