По данным Минтранса РФ, проверку можно будет начать после выявления в течение 90 дней пяти фактов отмены или переноса рейса более чем на шесть часов, если эксплуатант сделал более 100 рейсов. Если перевозчик сделал меньше перелетов, проверка начнется после фиксации пяти фактов отмены или задержки в течение полугода.
Есть три типа проверок. В первом случае инспекторы приходят в центральный офис авиакомпании, во втором — в ее представительство, филиал или на линейную станцию техобслуживания, а в третьем проверку осуществляют в аэропорту по программе инспектирования иностранных перевозчиков, SAFA.
Ранее мы сообщали, что в сентябре самолет авиакомпании Red Wings экстренно сел в аэропорту Актобе. Рейс WZ-3072 должен был приземлиться в Екатеринбурге. Как рассказала одна из пассажирок, по громкой связи пилоты сообщили о технической неисправности. Пассажиров после приземления в Актобе вывели из салона и провели через таможню.
Как сообщает информационное агентство «Ура.Ру», у Boeing авиакомпании Red Wings отказал двигатель во время полета. Это произошло во время полета над Каспийским морем и пилоты запросили посадку. Спустя полтора часа борт смог сесть в казахском Актобе.