Замминистра культуры Оренбургской области рассказал, с чем связано уголовное дело

Замминистра культуры Оренбургской области Анатолий Чахеев сегодня на судебном заседании рассказал, с чем связано уголовное дело, возбужденное против него. Напомним, Чахеев 8 ноября был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Его подозревают в получении взятки. 



Так, во время судебного заседания выяснились новые подробности. Следователь СК РФ заявил, что все договоры по теме культуры компания «Строй Универсал» заключала без проведения конкурсных процедур. По версии следствия, Анатолий Чахеев осуществлял покровительство фирме.

Сам же Анатолий Чахеев заявил, что это недостоверная информация. И что эта компания регулярно участвовала в различных конкурсных процедурах.Более того он указал, что это уголовное дело связано с капремонтом дома культуры в селе Новотроицкое в Октябрьском районе. Что там был аукцион, на котором даже снизилась цена.

Действительно, торги по этой закупке прошли в феврале 2020 года.

Торги по закупке.

Начальная стоимость контракта была 12 млн 582 тысячи рублей. На аукционе стоимость работы снизилась более чем на 2 млн рублей. Победителем стала компания «Строй Универсал», она предложила выполнить эти работы за 9 млн 885 тысяч рублей.

Напомним, сейчас в Ленинскому районном суде избирают меру пресечения заместителю министра культуры Оренбургской области Анатолию Чахееву. По данным следствия, задержанный в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года получил взятку от директора строительной организации «Строй Универсал»  Владимира Редина. За это компания получала проекты по проведению строительных и ремонтных работ на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».