22-летнюю жительницу Орска приговорили к 4 годам строгого режима за продажу суррогатного алкоголя

15 сентября Октябрьский районный суд города Орска рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летней девушки – продавца, которая обвиняется в хранении и сбыте некачественного алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города Орска.

В 2021 году обвиняемая продавала местным жителям спиртосодержащую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После употребления суррогатного алкоголя, в результате острого отравления из-за содержащегося в ней метанола наступила смерть трех граждан. Напомним, что в Оренбургской области в 2021 году произошла гибель более 30 людей из-за интоксикации метанолом.



Обвинитель, сославшись на доказанность вины подсудимой, просил вынести наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Подсудимая и ее защитник просили суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. В судебном заседании девушка признала вину в полном объеме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась.

Обвинительное заключение по данному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин.

Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с осужденной в их пользу в качестве компенсации причиненного морального вреда от 300000 рублей до 400000 рублей

Напомним, в июне 2022 года произошла смерть трех человек, которые отравились контрафактным алкоголем.