Как выглядит сгоревший переулок Почтовый в Оренбурге год спустя? Администрация отказала погорельцам в реновации

Администрация Оренбурга отказала погорельцам с переулка Почтового в реновации. Жители пострадавших после крупного пожара домов просили расчистить территорию, построить на ней новые дома  и выделить в них жилье. Однако в мэрии заявили, что в столице Оренбургской области отсутствует план реновации 

Предыстория



Прошло уже более года с того дня, когда на переулке Почтовом произошел один из крупнейших пожаров в историческом центре Оренбурга. К счастью, никто серьезно не пострадал. Однако огонь уничтожил почти целый квартал. Люди остались без жилья и документов. В пожаре были повреждены 9 строений, из них 1 административное здание, два расселенных дома, остальные - жилые дома. В сгоревших в пожаре домах была прописана 21 семья. 17 человек разместились в кризисных центрах, другие погорельцы предпочли остановиться у своих родственников.

Последствия пожара в центре Оренбурга. Год спустя

Тогда еще первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин, а ныне глава города, заявил, что всем тем, кто лишился дома в результате пожара, будет оказана всесторонняя помощь. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Поджог тогда подозревали не только следственные органы, но и погорельцы. Спустя несколько дней после пожара они записали видеообращение к Путину. К ним присоединились активисты, которые выступают за сохранение объектов культурного наследия. Люди попросили сохранить исторический центр города и предположили, что дома были подожжены намеренно.

Последствия пожара в центре Оренбурга. Год спустя

«Человейники» в переулке Почтовом строить не будут

Семьям, у которых в результате пожара было уничтожено имущество, выплатили по 100 тысяч рублей. А 9 ноября из областного бюджета выделили более 37 миллионов рублей для выплаты компенсации. Однако договоренность удалось достигнуть не со всеми жильцами. Недавно глава города Сергей Салмин прокомментировал сложившуюся ситуацию:


«Все, кто хотел получить выплаты, они их получили. Мы постоянно общаемся с гражданами. Часть территории остается в частной собственности. Последний срок – 1 сентября. После этого дня все наши предложения будут закончены. На некоторой части территории уже началась разборка».
К слову, в конце 2021 года стало известно о том, что пострадавший во время пожара в Оренбурге объект культурного наследия «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль» выставили на продажу. Оценили его в 9 миллионов рублей. Тогда же Инспекция госохраны ОКН предупредила о том, что восстановление дома может обернуться уголовным делом.
<<<681611>>>
На недавно прошедшем заседании городского Совета Сергей Салмин затронул тему, касающуюся судьбы сгоревшего квартала. Глава Оренбург уверил, что никаких «человейников» там не будет. Планируется провести демонтаж, а площадь расчистить. После чего будут решать, что там размещать. Те собственники, которые откажутся от того, что администрация выкупит у них собственность, останутся с разрушенным жильем один на один.


Почему нельзя провести реновацию как в Москве?

В августе 2022 года собственники жилых помещений обращались в администрацию с просьбой включить дома, пострадавшие от пожара, в проект реновации жилищного фонда. Условия выглядели следующим образом: предоставление гражданам нового жилья взамен пострадавшего от пожара и возведение на освободившейся территории жилых домов в соответствии с планом города в порядке, аналогичном для Москвы, в том числе с привлечением средств бюджета города.

В мэрии же сообщили, что плана такого для Оренбурга нет и не будет. Свой отказ в администрации подкрепили еще несколькими аргументами. Так, в границах территории, ограниченной ул. 8 Марта, пер. Мастерской/пер. Южный/пер. Почтовый расположены:

— Объект культурного наследия регионального значения «Особняк с мезонином», XIX в.(г. Оренбург, пер. Южный, д. 24).

Особняк с мезонином

Особняк с мезонином

— Объект культурного наследия «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль» (г. Оренбург, пер. Почтовый, д. 1/пер. Южный, д. 24)

Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль

Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль

— Объект недвижимости по адресу пер. Почтовый, д. 7, включен в предмет охраны исторического поселения в качестве исторически ценного градоформирующего объекта.

 Объект недвижимости по адресу пер. Почтовый, д. 7

В связи с этим при проведении строительных и иных работ на указанной территории необходима разработка проектов проведения работ по обеспечению сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) с целью недопущения причинения им ущерба. О чем ранее предупреждала Инспекция госохраны ОКН, узнав про продажу особняка.

Действительно, если прогуляться по сгоревшему кварталу, становится понятно, что «не задеть» и без того разваливающиеся объекты культурного наследия при строительстве будет тяжело. Однако возможно.


Пер. Южный, д. 24 и пер. Почтовый, д. 7 на картах Яндекс. Застройка плотная

Последствия пожара в центре Оренбурга. Год спустя


К слову, 18 августа первый замглавы города Алексей Кудинов заехал посмотреть, как убрали нежелательную растительность и мусор в сгоревшем квартале. Видимо, убрали плохо. Поскольку сегодня территория выглядит плачевно.