На разработку проекта строительства приюта для бездомных животных в Оренбурге выделят 4,2 млн рублей

Администрация Оренбурга в июле начнет поиск подрядной организации, которая займется разработкой проектной документации для строительства приюта для бездомных животных. Стоимость проекта оценили в 4,2 млн рублей.

Под приют выделят участок площадью 8,3 тыс. кв. метров в районе ул. Амурской. Как сообщили в городской администрации, он полностью соответствует необходимым нормам и требованиям законодательства РФ. При разработке документации подрядчику необходимо учесть наличие на территории нескольких зон, в том числе административно-хозяйственной со складами и подсобными помещениями, производственной - где будут располагаться вольеры для животных, а также площадки для их выгула. Согласно техзаданию, отдельным блоком следует размесить зону временного содержания, где будут проживать новые обитатели приют, находящиеся на карантине, и животные, требующие ветеринарного контроля или подлежащие лечению.


Отмечается, что при разработке проекта важно максимально сохранить существующие насаждения и природный ландшафт территории.

Аукцион на проектирование приюта для бездомных животных в Оренбурге планируют провести уже в следующем месяце, ориентировочно, итоги подведут 25 июля. На данный момент готовится вся необходимая документация на проведение конкурсных процедур.

Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. Сергей Салмин в прямом эфире «Русского радио» сообщил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак начнется в 2022 году, если будут деньги, то его откроют уже в 2023 году.