МПК отстранил сборные России и Белоруссии от участия в Паралимпиаде – 2022 из-за «обострения ситуации в деревне»

Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборные России и Белоруссии от участия в Паралимпиаде – 2022. Комитет поменял свое первоначальное решение из-за «обострения ситуации в деревне».

Напомним, накануне Россию охватила радостная весть. Несмотря на санкции и многочисленные запреты, российским и белорусским спортсменам разрешили участвовать в зимних Паралимпийских играх в Пекине в нейтральном статусе. 


Сегодня на официальном сайте МПК появилась информация о недопуске паралимпийцев к участию в соревнованиях. Связано это с тем, что в деревне, где проживают спортсмены, обостряется обстановка, соответственно, обеспечение безопасности участников Игр стало несостоятельным.

Ранее, сборная Латвия по керлингу на колясках отказалась играть с россиянами. Матч был запланирован на 9 марта.

Зимние Паралимпийские игры 2022 пройдут с 4 по 13 марта в Китае. На соревнованиях будут разыграны 78 комплектов медалей в биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге на колясках, лыжном спорте, сноуборде и следж-хоккее. Церемония открытия пройдет уже завтра в 15: по московскому времени на Национальном стадионе в Пекине, более известном как «Птичье гнездо», где проходили церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2022, а также Игр 2008 года. 

В соревнованиях также должны были принимать участие спортсмены из Оренбургской области.  Денис Ярцев, который родом из Оренбурга, бывший воспитанник оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы» примет участие в Паралимпиаде. Он вместе с капитаном «Ястребов» Алексеем Ереминым выступит в составе следж-хоккейной команды Паралимпийского комитета России.