Ждать ли послаблений? Сегодня Денис Паслер обновит антиковидный указ

Подпишитесь на наш Telegram
Сегодня, 15 февраля, губернатор Денис Паслер внесет изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции». 

Напомним, из редакции документа от 8 февраля были исключены требования об обязательном ПЦР-тестировании по прибытии в Оренбургскую область из других регионов или из-за рубежа и о карантине для контактировавших с заболевшими коронавирусом. Также с работодателей была снята обязанность по тестированию вернувшихся из командировок сотрудников. 


Ко всему прочему, до 15 февраля были сохранены запреты на:

  • работу кальянных и ночных клубов
  • посещение несовершеннолетними концертов, кинотеатров, бассейнов, детских игровых комнат, расположенных в помещениях, танцевальных залов, студий, цирков, зоопарков, физкультурно-оздоровительных организаций и иных объектов, оказывающих подобные услуги. Торгово-развлекательные центры и моллы дети до 16 лет могут посещать только в сопровождении взрослых – законных представителей. 
  • проведение в объектах общественного питания банкетов (корпоративов), в том числе на условиях предварительного бронирования, допускается при предъявлении их совершеннолетними участниками QR-кода, подтверждающего вакцинацию лица против новой коронавирусной инфекции или содержащего информацию о перенесенном ими заболевании, а военнослужащими – сертификата о вакцинации против коронавируса. 
  • использование социальных карт для льготного проезда в транспорте лицам 65 лет, если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса или не переболели коронавирусом в последние 6 месяцев. Исключение составляют работники медицинских организаций.