«Дети будут накормлены»: В администрации Оренбурга прокомментировали несостоявшиеся торги на питание для воспитанников детских садов

Начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко поспешила успокоить обеспокоенных родителей. Чиновница заявила, что несостоявшиеся торги на питание – не повод для паники. В новом году оренбургских детсадовцев без еды не оставят.


Хочу успокоить и родителей, и руководство дошкольных образовательных организаций, такой ситуации не случится. Она просто исключена. Наша задача - обеспечить малышей сбалансированным качественным и разнообразным питанием.

Единственное, что изменится в детских садах Оренбурга – это родительская плата. Ценник на питание в новом году вырастет минимум до 180 рублей. Такое решение было принято на заседании регионального правительства.


Стоимость набора продуктов питания дорожает. Очевидно, что та цена, которая была заложена в бюджете, в настоящее время является недостаточной. Сегодня нам стало известно, что на заседании Правительства региона принято решение о повышении родительской платы. Это закономерно влечет за собой увеличение стоимости одного дня пребывания ребенка в саду. У родителей совершенно нет повода волноваться - дети будут накормлены.
Лариса Бебешко уточнила, что в начале 2022 года будут запущены новые торги. Подрядчиков должен удовлетворить ценник на питание, поэтому подписать договор с поставщиками планируют уже в феврале. В январе цены останутся прежними.

Напомним, ранее стало известно, что у большинства детских садов Оренбурга 31 декабря 2021 года заканчиваются контракты на поставку горячего питания. Администрации не удалось найти подрядчика, который кормил бы детсадовцев за 159 рублей. Аналогичная ситуация с торгами была в июне текущего года.