В Орске продолжаются споры по поводу повышения тарифов на воду на 25%: встреча депутатов и РВК «Орск» продолжилась после перерыва

В Орске сегодня проходит встреча депутатов горсовета, Законодательного Собрания и представителей РВК «Орск» – компанией, занимающейся обслуживанием сетей города в рамках концессионного соглашения. 

Напомним, депутатам предстоит рассмотреть решение о поднятии тарифов на водоснабжение и водоотведение на 25% для обеспечения концессионного соглашения и реализации инвестиционной программы. За стенами кабинета, куда представителей СМИ, к сожалению, не пригласили, по словам депутатов, было «жарко». Ведь еще на комиссии, во время обсуждения в «узком» кругу, у народных избранников было множество вопросов, касающихся как уже проделанной компанией работы, так и предстоящей.



Во время пресс-подхода представители РВК «Орск» рассказали, что депутаты много задают вопросов, касающихся куманского водозабора для решения проблем падения напора во время пиковых разборов воды, водозаборов пригородных поселков, высокой аварийности сетей, реконструкции очистных сооружений и экологии. 

Однако оказалось, что на этом встреча не закончилась, а общение со СМИ прошло в перерыве. Выяснение всех аспектов деятельности РВК «Орск» и их планов продолжилось. Удовлетворят ли депутатов ответы компании и какую позицию они займут в итоге, узнаем совсем скоро. Вопрос о поднятии тарифов вынесен на ближайшее заседание горсовета, которое назначено на 28 октября.

Тарифы должны были поднять еще в прошлом году. Но вышли с этой инициативой поздно, поэтому ФАС РФ наложил запрет. При этом, инвестиционная программа на 2021 год была скорректирована и уменьшена. В итоге в орские сети было вложено порядка 100 млн рублей. Теперь это уже вторая попытка увеличить тарифы. Если оплата не поднимется, скорее всего, инвестпрограмма будет пересмотрена вновь.