Жизнь разделилась на до и после: год назад в Оренбургской области выявили первый случай заболевания Covid-19 и ввели режим повышенной готовности

Год назад в Оренбургской области в нашем регионе начал действовать режим повышенный готовности и был выявлен первый случай заболевания Covid-19.

Год назад жизнь людей всего мира разделилась на до и после. Пандемия коронавируса, которая пришла в Россию весной 2020 года, изменила жизнь почти каждого. Оренбургская область – не  исключение. 



18 марта прошлого года в нашем регионе начал действовать режим повышенный готовности. Тогда же в регионе начали запрещать массовые мероприятия, а школы и ссузы приостанавливать занятия в очном формате и уходить на удаленку. 

Примерно в эти же дни полки магазинов в Оренбурге и Орске начинали пустеть. Люди закупали муку, сахар, гречку и туалетную бумагу, готовясь к всеобщей самоизоляции, которая начала действовать в области с 1 апреля. Однако тотального дефицита товаров не было. 


Туалетная бумага утром и днем 18 марта 2020 года 

А 19 марта Оренбургская область узнала о первом случае заболевания Covid-19 в нашем регионе. Коронавирусом заболел мужчина 57 лет. Тогда же выяснилось, что со 2 по 14 марта он вместе с женой, сыном и снохой путешествовал по Франции, Испании и Турции. 14 марта семья прилета в аэропорт Самары, затем на личном транспорте добралась до Оренбургской области. О своем путешествии за пределы государства оренбуржцы не сообщили.

А спустя несколько дней заболевший мужчина почувствовал першение в горле и недомогание (поднялась температура до 37 градусов) и обратился в больницу. Врачи предложили госпитализироваться, но получили отказ. 17 марта были получены сомнительные результаты анализов. 

В результате заболевший, его жена и сын были госпитализированы в инфекционную больницу. Но коронавирус был подтвержден только у одного человека, остальные – находились на карантине в целях профилактики. 

После этого случая статистика по заболеваемости стала расти. 

28 марта стало известно о первом скончавшемся оренбуржце от коронавируса. Им оказался тот самый житель Бузулука, который путешествовал по странам Европы и стал первым заболевшим в области. В Минздраве тогда рассказывали, что его состояние стало ухудшаться, началась пневмония, состояние оценивалось как тяжелое. Спасти мужчину медикам не удалось. К тому же, он имел хроническую патологию. 

6 мая число заболевших коронавирусом в Оренбургской области перешло за 1000. На тот момент было известно о 4 летальных случаях. 

Резкий скачок и заболевших, и смертельных исходов произошел в июле 2020 года. По данным на 31 июля, в области было 47 умерших от Covid-19.


Перед вакцинацией 

Осенью заболевших становилось все больше. Медики связывали это и с сезонностью. Тогда же частично классы, ссузы и вузы стали уходить на карантин. А зимой 2020 года начали проводить вакцинацию населения.



Статистика сайта СтопКоронавирус на 17 марта 

По данным на 17 марта, в Оренбургской области выявлено 38 884 заболевших, из них летальных исходов – 681, выздоровевших – 35 857, остальные проходят лечение сейчас. 

Пока весь март статистика по коронавирусу в регионе держится примерно на одном уровне: каждый день сообщают о 74-80 заболевших и 3-6 умерших. Однако Оренбургская область постепенно возвращается к нормальной привычной жизни. Под запретом пока остается работа кальянных, точек разливных напитков и ночных клубов. Сохраняется и масочный режим в общественных местах.