ГУП Оренбургской области объяснило, зачем закупает 10 новых Toyota Camry: это «обосновано производственной необходимостью»

Государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» объяснило, чем обоснована закупка 10 новых автомобилей Toyota Camry или их аналогов на общую сумму 22 млн рублей.
<<<656116>>>
По данным госпредприятия, сделка обоснована производственной необходимостью для нужд 31 филиала ГУП «Оренбургремдорстрой», расположенных на территории всех районов области и обеспечивающих выполнение контрактов по содержанию дорог общего пользования. Общая их протяженность составляет 12180 км, а в ряде регионов – превышает 700 км.



При этом в настоящее время в структуре автопарка предприятия автомобили с истекшим сроком полезного использования составляют 83,7%. Поэтому приобретение автомобилей осуществляется в рамках плана обновления парка автотранспорта и специализированной дорожно-строительной техники. 

«Оренбургремдорстрой» уверяет, что «целесообразность и обоснованность сделки проверена уполномоченными органами исполнительной власти в порядке, установленном статьей 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Оплачивать эту покупку ГУП намерено из собственных средств, полученных в результате финансово-хозяйственной деятельности. И, так как предприятие не получает средств из каких-либо бюджетов и является коммерческой подрядной организацией, то прибылью может распоряжаться на свое усмотрение.