Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, информация об открытии кинотеатров в Оренбургской области не соответствует действительности. Поскольку только их ведомство может открыть кинотеатры, так как запрет накладывали тоже они.
Как выяснилось, все дело в юридических формулировках правительства Оренбургской области. Итак, в Указе губернатора сообщается следующее:
		 Работа кинотеатров, кинозалов  <…>, расположенных на территориях торгово-развлекательных центров, молов возобновляется, если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
	
	
 Причем в пресс-релизе, который был опубликован в телеграм-канале «Пул56» в принципе не было этой формулировки («Если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»).
Чтобы разобраться в ситуации , мы обратились в пресс-службу правительства региона.
		 Это юридическая точность. В марте, закрывая моллы и торговые центры указом губернатора, было написано, «включая кинотеатры, находящиеся в молах и ТЦ», чтобы не было противоречий. что центры закрыли, а кинотеатр может быть открыт. В постановлении Роспотребнадзора были все кинотеатры сразу , то есть они разом закрывали и без уточнения – отдельно стоящие здания или в ТЦ.  Мы вносим уточнения, что мы снимем, чтобы не возникало юридической коллизии.  Мы уточняем, что находится в молах и торговых центрах кинотеатры, а Роспотребнадзор потом снимает со всех. 
	
	
Таким образом, кинотеатрам пока запрещено работать.  Изменения в Указе в этом случае носят формальный характер. Решение об открытии кинозалов будет в любом случае принимать Роспотребнадзор.Кстати, также в регионе закрытыми остаются бассейны и аквапарк.