УТОЧНЕНИЯ: Кинотеатры и кинозалы в Оренбургской области пока НЕ открываются!

10.09.2020
4846
Кинотеатры и кинозалы в Оренбургской области  пока НЕ открываются!  Как выяснилось, губернатор не может принимать решения об открытии, так как закрывал их Роспотребнадзор. Соответственно и открыть может только это ведомство.

Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, информация об открытии кинотеатров в Оренбургской области не соответствует действительности.  Поскольку только их ведомство может открыть кинотеатры, так как запрет накладывали тоже они.

Как выяснилось, все дело в юридических формулировках правительства Оренбургской области. Итак, в Указе губернатора сообщается следующее: 

Работа кинотеатров, кинозалов  <…>, расположенных на территориях торгово-развлекательных центров, молов возобновляется, если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Текст из Указа


Причем в пресс-релизе, который был опубликован в телеграм-канале «Пул56» в принципе не было этой формулировки («Если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»).

Чтобы разобраться в ситуации , мы обратились в пресс-службу правительства региона. 
Это юридическая точность. В марте, закрывая моллы и торговые центры указом губернатора, было написано, «включая кинотеатры, находящиеся в молах и ТЦ», чтобы не было противоречий. что центры закрыли, а кинотеатр может быть открыт. В постановлении Роспотребнадзора были все кинотеатры сразу , то есть они разом закрывали и без уточнения – отдельно стоящие здания или в ТЦ.  Мы вносим уточнения, что мы снимем, чтобы не возникало юридической коллизии.  Мы уточняем, что находится в молах и торговых центрах кинотеатры, а Роспотребнадзор потом снимает со всех. 
Инна Аверкова
Заместитель министра по региональной и информационной политике Оренбургской области
Таким образом, кинотеатрам пока запрещено работать.  Изменения в Указе в этом случае носят формальный характер. Решение об открытии кинозалов будет в любом случае принимать Роспотребнадзор.

Кстати, также в регионе закрытыми остаются бассейны и аквапарк.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел