12-летняя девочка с Covid-19 из Орска почти месяц провела в реанимации и выздоровела

Девочка с Covid-19 из Орска почти месяц провела в реанимации и выздоровела. Сейчас она возвращается к обычной жизни. Об этом рассказали журналисты ГТРК «Оренбург».  

12-летняя Дарья была доставлена из Орска в Оренбург с серьезным поражением легких и коронавирусной инфекцией. 25 дней девочка провела в реанимации, где получала увлажненный воздух через маску.



12-летняя Дарья, которая перенесла Covid-19 с осложнениями 

По словам Алексея Берестового, заведующего отделением реанимации Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, сопутствующих заболеваний у пациентки не было, девочка хорошо развита физически, но инфекцию перенесла тяжело. 

Репортаж ГТРК Оренбург

Как рассказывают оренбургские медики, у Даши был редкий случай заболевания Сovid-19 с отягощающим педиатрическим мультисистемным воспалительным синдромом. Из-за него болезнь у детей протекает сложнее. Зачастую такие случаи заканчиваются летальным исходом. Но Дашу удалось спасти.
Орчанке также помог 20-летний Владислав, перенесший коронавирусную инфекцию. Парень сдал антиковидную плазму, которую влили больной. Сейчас ребенок возвращается к обычной жизни, она едет домой в Орск. Как говорят врачи, реабилитация девочки будет недолгой.